Перейти к основному контенту
01.06.2023 14:47

Турция может одобрить членство Швеции в НАТО в течение месяца

Решение, предположительно, будет принято до 11 июля

Турция может одобрить членство Швеции в НАТО в течение месяца
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Швеция подала заявку на вхождение в состав НАТО в мае 2022 года, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от нее объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.

Но, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Анкаре, Турция может принять решение о членстве Швеции в НАТО в течение месяца.

Собеседник агентства акцентировал внимание, что шведы выполнили главное требование Турции. То есть в Швеции вступили в силу поправки в антитеррористическое законодательство.

- Так что в целом до начала саммита НАТО 11 июля стоит ждать решения Анкары. Сейчас уже сложно будет сопротивляться этому. К тому же ожидается, что и вопрос с продажей Турции самолетов F-16 будет решен, а это, хоть и негласно, но все же является частью темы, связанной со вступлением Швеции, - отметил источник.

По его мнению, Турция все еще может немного потянуть время под предлогом фактического выполнения ее требований к Швеции, то есть выдачи лиц, которых Анкара признала террористами. Но это может быть воспринято не очень конструктивно.

30 мая пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент США Джо Байден не ставит условием поставок Турции американских истребителей F-16 ратификацию Анкарой протоколов о вступлении Швеции в НАТО. Однако в тот же день газета Hürriyet раскрыла подробности недавнего телефонного разговора Байдена и Эрдогана. В нем американский лидер якобы признал, что Конгресс США все же ставит в качестве условия продажи Анкаре истребителей F-16 вступление Швеции в альянс.

На этом фоне отношения между Россией и королевством обостряются. Как отметила представитель МИД РФ Мария Захарова, по инициативе Швеции прекращены контакты с Россией, разрушено сотрудничество, в том числе на уровне регионов и городских властей, включая сферы науки, образования, культуры, спорта и экономической кооперации.

Политика руководства Швеции официально названа враждебной. Безусловно, Россия ответит на вступление в Альянс, приняв контрмеры в тактическом и стратегическом плане. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обращал внимание на то, что расширение НАТО является посягательством на безопасность и интересы России.

Politico: Швеция готовит плацдарм для ведения войны НАТО с Россией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости