Перейти к основному контенту
28.06.2022 10:07

У чиновницы администрации Краснодарского края конфисковали квартиру

Бывшую замглавы департамента внутренней политики Инну Хаустову обвинили в незаконных доходах

У чиновницы администрации Краснодарского края конфисковали квартиру
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Прикубанский районный суд Краснодара постановил лишить экс-замглавы департамента внутренней политики Кубани квартиры. Решение опубликовали на сайте суда. Причиной изъятия недвижимости Инны Хаустовой стали незаконные доходы, которые подтвердить чиновница не смогла. Иск был подан прокурором Сергеем Табельским.

- Прокурор Краснодарского края в интересах РФ обратился в суд с иском к Хаустовой И.М., Хаустову С.В. об обращения взыскания на недвижимое имущество в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, - говорится на сайте суда.

У чиновницы администрации Краснодарского края конфисковали квартиру

Сумма в иске не указана, однако, вероятно, спорным имуществом стала квартира площадью 76 м2, купленная в 2020 году в Краснодаре. По данным агентств недвижимости, которые проанализировал «Ъ», средняя цена «квадрата» в новостройках Краснодара в 2020 году составляла примерно 67 тысяч рублей. Так, квартира могла быть куплена не менее чем за 5 миллионов рублей.

Хаустова не согласилась с решением суда, и заявила, что деньги у нее появились от продажи другой недвижимости.

- Между тем сумма подтвержденных доходов ответчиков не могла быть в полном объеме направлена на приобретение вышеуказанного объекта недвижимости, поскольку из полученных доходов от трудовой деятельности уплачен подоходный налог по ставке 13%, супругами понесены иные расходы, связанные с содержанием семьи, оплатой коммунальных услуг и пр., - сообщается в суде.

Поскольку квартира не является единственной у чиновницы, ее все же решили конфисковать.

Также на сайте суда говорится, что в настоящее время решение суда обжалуется.

Отметим, что ранее «Живая Кубань» писала, что расследование по подозрению краевой чиновницы в коррупционной деятельности продолжается.

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев покидает свой пост?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.