Перейти к основному контенту
29.12.2022 09:58

У муниципальных депутатов и доцента ВУЗа Лобанова проходят обыски

Силовики расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении Ильи Пономарева

У муниципальных депутатов и доцента ВУЗа Лобанова проходят обыски
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В семи российских регионах проводят обыски по уголовному делу экс-депутата Ильи Пономарева. Его признали иноагентом, и обвиняют в распространении фейков о российской армии. Об этом пишет РИА Новости.

Сообщается, что обыски проходят у некоторых бывших московских муниципальных депутатов, а также у администраторов Telegram-каналов. Среди них функционеры платформы «Утро февраля», которые под кураторством западных служб осуществляли информационную деятельность по дискредитации ВС РФ.

В Москве силовики пришли с обысками к муниципальным депутатам Сергею Цукасову и Владимиру Залищаку, доценту МГУ Михаилу Лобанову. Также сообщается об обысках у журналиста тюменского издания 72.ru Артура Галиева и главреда югорского медиа 86.ru Никиты Кифорука. Господин Галиев рассказал SOTA, что сотрудники правоохранительных органов пытались выяснить у него, как он связан с Ильей Пономаревым. Об этом пишет ТАСС.

В августе этого года Пономарев был заочно арестован. Депутаты Госдумы призвали Генпрокуратуру и Следственный комитет России дать правовую оценку заявлению Ильи Пономарева о причастности «Национальной республиканской армии» (НРА) к убийству Дарьи Дугиной.

По делу Ильи Понамарева в сентябре уже проходили массовые обыски в Москве, Подмосковье, Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени и Ростове-на-Дону.

Понамарев был депутатом Государственной думы России 5-го и 6-го созывов (с 24 декабря 2007 года по 10 июня 2016 года), членом фракции «Справедливая Россия». 20 марта 2014 года единственный проголосовал против присоединения Крыма к России. Летом того же года он покинул страну. В 2015 году его объявили в международный розыск по делу о растрате средств фонда «Сколково». В 2019 году он получил гражданство Украины.

В Краснодаре директор Фонда дольщиков задержана, в ее доме прошли обыски, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости