Перейти к основному контенту
29.03.2022 11:02

У нас так принято: со скандалом выбрали главу сельского поселения на Кубани ВИДЕО

Сессия местного парламента в Северском районе преподнесла немало «сюрпризов»: она сопровождалась нарушениями и вызовом полицейских

У нас так принято: со скандалом выбрали главу сельского поселения на Кубани ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Выборы руководителей в городах и районах Краснодарского края всегда отличались своей самобытностью и неповторимостью. И процедура, реализованная в Северском районе, это достаточно ярко подтверждает. Чрезвычайная сессия Совета Северского сельского поселения свой статус оправдала: она действительно прошла чрезвычайно шумно.

Как известно, в середине декабря прошлого года освободилось место главы Северского сельского поселения. Андрей Дорошевский, ранее руководивший им, возглавил после ухода Адама Джарима весь Северский район

Выбрать нового главу поселения решили своеобразно - на чрезвычайной сессии сельского совета. Почему именно в таком режиме, не совсем понятно, и главное, мало подтверждается чрезвычайными обстоятельствами. Можно лишь предположить, что таким изумительным образом пытались подчеркнуть некую исключительность кубанского мероприятия. И это действо реально получилось уникальным.

Поразительную политическую «движуху» сняли на видео неравнодушные граждане. И уже по первым минутам понятно, что на этом совете народных избранников с самого начала всё пошло вопреки чьему-то, скорее всего, заранее утвержденному плану.

Многоопытные депутаты, наверное, уж и рады были привычно быстренько проголосовать, как задумано, «ЗА» определенное и достойное лицо и, как говорится, тихо-мирно разойтись по домам. Однако дух свободы, демократии, гласности все-таки, образно говоря, влетел в сельское помещение. Активные граждане, пришедшие в зал заседания, указали деловым инициаторам выборного процесса на возможное нарушение процедуры, а, значит, и российского законодательства.

Как стало известно позже, на должность главы Северского сельского поселения изначально подали документы шесть человек. При этом отбор комиссии из них прошли всего трое. Их в итоге и допустили к участию во втором этапе конкурса.

По каким причинам отказали трем другим участникам так называемых выборов, осталось большой загадкой не только для широкой общественности. И депутат поселения, предприниматель Анатолий Тимченко вполне закономерно изъявил желание пролить свет на сей вопрос прямо на совете. Ведь его тоже не оказалось в итоговом списке кандидатов на место главы.

Г-на Тимченко устно проинформировали, что он вроде как не прошел конкурс. Но вот почему он «не подошел», ему не объяснили и официального заключения не представили. Это, конечно, вызвало бурю возмущения со стороны общественников района.

Исходя из этого, в принципе понятно, почему совет сельского поселения проходил в чрезвычайном формате. К тому же депутатскою волею заседать решили при закрытых дверях. И это само по себе крайне странно, как весьма необычно и то, что на сессии не присутствовали ни глава муниципалитета Андрей Дорошевский, ни представители прокуратуры, ни председатель конкурсной комиссии и замглавы района Сергей Степанян. За столом президиума одиноко восседал председатель Совета поселения Олег Ратников. Он и отдувался, отвечая на справедливые и острые вопросы общественников.

Два кандидата – Григорий Шакун и Ревон Асцатрян - речью не блистали. Конструктивных предложений об улучшении жизни селян не озвучили, а допущенная к выборам кандидат Наталья Харламова, директор Дома культуры, вообще отказалась произносить программную речь. Видимо, нечего было сказать и пообещать, а тем более исполнить.

- Бесчинство, хамство, никакого уважения, - поделился своим мнением один из самых возрастных сельских жителей в интервью медиаресурсу Северскаяинфо.рф.

Пожелавшим присутствовать при подсчете голосов депутатам Анатолию Тимченко и Сергею Деточкину дверь заслонили полицейские.

На так называемых выборах с тайным голосованием победил Григорий Шакун из прекрасного города Кола, который в Мурманской области. Новый глава Северского сельского поселения до этого работал в местной администрации.

Мы попросили Антона Гладченко, секретаря СПЧ Северского района, который присутствовал на данной чрезвычайной сессии, дать правовую оценку действиям местной власти:

- Во-первых, отклоненным кандидатам не выдали на руки решения об отказе в регистрации. А это означает, что они не смогут восстановить свои права в суде. Во-вторых, подсчет голосов происходил в другом кабинете при закрытых дверях и без наблюдателей. На мое замечание, мне ответили: «У нас так принято». Получается вся Россия живет по единым законам, а в Северском сельском поселении – по своим.

Естественно люди возмущены тем, что их ни во что не ставят. Кандидат Анатолий Тимченко подал заявление в полицию, а Антон Гладченко – обращение, в котором указал на все нарушения.

Весьма примечательно и удивительно, что Дорошевский, не принявший участие в сессии, позже проявил внимание к инаугурации Шакуна:

- Глава поселения дал клятву честно и добросовестно исполнять свои обязанности в строгом соответствии с Уставом муниципалитета и законодательством Российской Федерации, - написал глава Северского района в официальном телеграм-канале с аудиторией 666 подписчиков.

У нас так принято: со скандалом выбрали главу сельского поселения на Кубани ВИДЕО

 Дьявол, как говорится, кроется в мелочах.

В Краснодарском крае всплыла запись, как манипулировать на выборах АУДИО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости