Перейти к основному контенту
29.03.2023 20:59

В айтишниках на Кубани оказались депутат Госдумы, руководитель единороссов и чиновники?

По крайней мере другие фамилии не прозвучали

В айтишниках на Кубани оказались депутат Госдумы, руководитель единороссов и чиновники?
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Руководство Кубани встретилось с представителями IT-сообщества. Новость об этом размещена на сайте региональной администрации.

Судя по всему, мероприятие проходило в довольно-таки узком формате. Среди названных участников - депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов, замглавы региона Александр Руппель, первый зампредседателя Законодательного Собрания Николай Гриценко и руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.

Кто был представлен со стороны IT-сообщества - в тексте не написали. И были ли эти специалисты - теперь большой вопрос. На снимках, кроме перечисленных больших лиц Кубани, запечатлены еще 7 неизвестных общественности человек и директор профильного департамента Завальный.

В айтишниках на Кубани оказались депутат Госдумы, руководитель единороссов и чиновники?

В числе одной из ключевых проблем, ограничивающих развитие IT-отрасли, губернатор честно назвал отсутствие квалифицированных кадров. Но было заявлено, что имеется их приток в Краснодарский край, потому что «создали все необходимые условия для работы». И очень хочется верить, что это так.

Отмечено, что встречи с IT-сообществом края становятся хорошей традицией. Она настолько хороша, что одну из последних, по чиновничьей информации, провели аж почти год назад.

Поэтому создается впечатление, что мероприятие состоялось ради отчётности. Ведь первые лица государства и в первую очередь президент России Владимир Путин уделяют особое внимание мерам по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий.

Но, к сожалению, на встрече в краевой администрации звучали общие слова и никакой конкретики:  потенциал IT-отрасли еще не раскрыт в полной мере, но есть уверенность, что удастся «сделать еще больший прорыв».

Поскольку «нет времени на развитие информационных технологий в плановом режиме», предложено ускориться и обеспечить технологический суверенитет.

В этом же духе «лил воду» Сергей Алтухов, видимо, с этой высокой целью наведавшийся из Москвы на Кубань.

– В регионе уже доступен ряд преференций, но еще многое нужно сделать. Ощущаем мощную поддержку со стороны администрации, что дает стимул для развития и достижения технологического суверенитета, – сыпал словами как из рога изобилия слуга народа.

А вот что говорили айтишники, если они все-таки на встрече были, что предлагали, о том на сайте администрации ни слова. И это понятно: не ради них устроен этот пиар.

После сложностей и проволочек: в Туапсе депутата Алтухова пофоткали в Театре юного зрителя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости