Перейти к основному контенту
09.08.2020 11:37

В Беларуси сегодня проходят президентские выборы

Лукашенко пытается переизбраться на шестой срок

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

9 августа избирательные участки по всей Беларуси открыты с 8 до 20 часов - в стране проходят президентские выборы.

На пост главы страны претендуют пять человек. Действующий президент Александр Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет, баллотируется на шестой срок. Высший государственный пост также хотят занять Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

По данным местных СМИ, на избирательных участках пока спокойно.

Предыдущую неделю, с 4 по 8 августа, в стране проходило досрочное голосование. По данным Центризбиркома, досрочно голос за понравившегося кандидата отдали 41,7% избирателей. 

Такая норма предусмотрена белорусским законом, но критикуется правозащитниками и международными наблюдателями: по их мнению, это способ манипуляции итогами голосования.

Корреспонденты сообщают, что накануне в центре Минска водители машин сигналили в знак солидарности с оппозицией, их приветствовали прохожие, которых за это задерживала полиция.

Кроме того, была задержана и помещена в изолятор Мария Мороз, начальник штаба оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также ее соратница Мария Колесникова - ее позднее отпустили. Сама Тихановская в целях безопасности вынуждена была покинуть свою квартиру.

Также в преддверии выборов в столицу Беларуси вошла колонна военной техники. Видео с места событий разместила Lenta.ru. На кадрах видно стоящие в городе армейские машины.

СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на читателей сообщают о перебоях с интернетом. Корреспонденты BBC также столкнулись с проблемами - в основном, при загрузке и передаче медиафайлов.

Отметим, что выборы президента Белоруссии считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины из включенных в списки избирателей. Для избрания необходимо набрать более половины голосов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости