Перейти к основному контенту
26.06.2023 17:50

В Думе заявили, что ЧВК не смогут вербовать уголовников

Вроде как закон теперь такой

В Думе заявили, что ЧВК не смогут вербовать уголовников
Фото: ТКР-Инфо
Фото: ТКР-Инфо

ЧВК лишены возможности заключать контракты о службе с судимыми гражданами. Соответствующие пояснения дал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

- Была история, когда ЧВК могли брать тех, кто находится под приговором, и заключать с ними контракты. Сейчас у нас закон другой, процедура другая, контракты заключаются только с Министерством обороны, процедура полная, прописано взаимодействие. Поэтому в этом смысле уже совершенно точно одна часть функций у них уходит - ушла уже, они уже не могут оттуда брать, - заявил парламентарий.

Напоминаем, президент России Владимир Путин 24 июня подписал закон, который позволяет гражданам, имеющим судимость, заключать контракты с Вооруженными силами РФ. Мера будет действовать в период мобилизации, военного положения и в военное время. Контракт может быть заключен с теми, кто уже отбыл наказание и снял или погасил судимость, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести и в отношении кого предварительное расследование приостановлено.

Также контракт могут подписать и с имеющими непогашенную судимость гражданами - за исключением тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против половой неприкосновенности детей, а также осужден за шпионаж, захват заложника и некоторые экстремистские деяния. При этом закрепляется, что граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, теперь обязаны состоять на воинском учете.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что с января прекратил набор заключенных. По его словам, к 18 июня 32 тыс. заключенных убыло домой в связи с окончанием контракта с частной военной компанией. В мае Пригожин заявил, что из 50 тысяч набранных заключенных в боях за Бахмут погибло примерно 20%.

В Госдуме собираются принять закон, регулирующий деятельность ЧВК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости