Перейти к основному контенту
16.08.2023 11:44

В Госдуме предложили оборудовать детские площадки видеокамерами

Проект предполагается реализовать в течение пяти лет

В Госдуме предложили оборудовать детские площадки видеокамерами
Фото: Gettyimages.ru © shironosov
Фото: Gettyimages.ru © shironosov

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов выступил с инициативой оборудовать все детские площадки в России системами видеонаблюдения с возможностью просмотра онлайн, сообщает RT. Им подготовлено письмо на имя зампреда правительства Марата Хуснуллина есть в распоряжении.

- Родители смогут подключаться к трансляции и контролировать безопасность детей в режиме реального времени, пресекать потенциально опасные игры, а также своевременно реагировать на появление на детских площадках посторонних лиц, — цитирует издание вице-спикера.

Проект предлагается реализовать проект поэтапно, в течение трёх-пяти лет.

По мнению инициаторов, обеспечение детских площадок видеокамерами позволит повысить безопасность детей, снизить количество несчастных случаев и их гибели; снизить количество преступлений против детей; облегчить расследование инцидентов на детских площадках, установление и задержание виновных; предотвратить случаи вандализма, намеренного разрушения детских площадок.

Пилотной территорией по обеспечению видеонаблюдением 100% детских игровых площадок может стать Москва как наиболее технологически развитый регион России, подчеркнул Чернышов.

Ранее силовики задержали массу мигрантов на детской площадке в Москве. Дети пожаловались родителям, что иностранцы не пускают их погонять мяч.

А в конце мая мигранты в Москве оккупировали целый стадион около столичной школы №384. Они выгнали игравших там детей. Причем «футболисты» были агрессивно настроены к местным жителям, нецензурно выражались и выпроваживали всех гуляющих.

На Кубани шестиклассники устроили пьянку на детской площадке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости