Перейти к основному контенту
09.08.2022 13:06

В Госдуме предложили создать новый СССР

С инициативой выступил депутат федерального парламента от Крыма Михаил Шеремет

В Госдуме предложили создать новый СССР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат федерального парламента от Крыма Михаил Шеремет предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР. Об этом он рассказал РИА Новости.

Парламентарий отметил, что «существование СССР сдерживало НАТО в его стремлении поработить и колонизировать весь мир». А после распада СССР США начали вмешиваться в дела независимых государств на постсоветском пространстве, «организовывая цветные революции и госперевороты, создавая из суверенных государств своих сателлитов и проводя их постепенную оккупацию, подбираясь к границам России».

- Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР, - выразил идею Шеремет.

По его мнению, создание подобного альянса независимых государств позволило бы странам не только сохранить, но и укрепить свои суверенитеты, которые сейчас подвергаются прениям со стороны западных государств. Шеремет считает, что возможно создать «равноправный союз, где каждая из стран уважает суверенитет и культуру друг друга, а не те колонии, которые привыкли создавать США под личиной помощи и торжества демократии».

Идея воссоздания СССР не является новой. Такие мысли постоянно высказывают политики и руководители. Однако в этот раз депутат предположил, что новый блок может даже превзойти СССР по своим границам, и заявил, что Россия сможет обеспечить союзу безопасность и нерушимость границ.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что странам на постсоветском пространстве следует сближаться с Союзным государством Белоруссии и России, если они хотят сохранить свой суверенитет.

Начало новой эпохи: ровно 30 лет назад распался СССР, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.