Перейти к основному контенту
09.12.2022 13:54

В Госдуме разработали законопроект о голосовании с 16 лет

Электорат решили привлекать со школьной скамьи

В Госдуме разработали законопроект о голосовании с 16 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Госдумы разработали проект закона о возможности голосования в России с шестнадцати лет. По мнению авторов документа, это позволит вовлечь молодых людей в избирательный процесс и повысить явку на выборах.

Первый замглавы комитета по госстроительству Юрий Синельщиков заявил РИА Новости, что не видит особых препятствий для поддержки комитетом законопроекта о возможности голосования с 16 лет. При этом для проработки вопроса нужно получить мнение экспертов. Сам законопроект внесет группа депутатов во главе с Леонидом Слуцким.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что россиянам с 16 лет можно вступать в брак, заключать трудовые договоры, работать предпринимателями. Все это обусловлено тем, что многие молодые люди сейчас «созревают» гораздо раньше, чем принято считать. Поэтому наделение граждан политическими правами можно считать вполне обоснованным.

- Если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должен иметь право и выбирать власть, - сказано в документе.

Авторы проекта закона убеждены, что это повысит легитимность выборов. Если возраст изменят, то резко возрастет количество избирателей - почти на 3 миллиона человек. Причем большинство из них, по мнению Слуцкого, будут мотивированы голосовать и пойдут на участки.

Поставили руководить цербера: Зюганов раскритиковал выборы на Кубани, выступая в Госдуме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости