Перейти к основному контенту
08.06.2022 20:55

В Госдуму внесен проект закона об отмене признания независимости Литвы

По мнению эксперта, это позволит оспорить членство этой страны в НАТО

В Госдуму внесен проект закона об отмене признания независимости Литвы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил отменить постановление Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». Соответствующий законопроект уже имеется в базе данных нижней палаты российского парламента.

В Госдуму внесен проект закона об отмене признания независимости ЛитвыВ Госдуму внесен проект закона об отмене признания независимости Литвы

Г-н Федоров указал на то, что советское постановление является незаконным. По его убеждению, оно принято неконституционным органом с нарушением ряда статей советской конституции.

Вместе с тем, депутат напомнил, что в Литве не проводился референдум о выходе из СССР и не был установлен переходный период для решения спорных вопросов. Кроме того, автор законопроекта отметил в пояснительной записке, что в Конституции РФ есть статья 67.1, согласно которой «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории».

По оценке Федорова, отмена постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики позволит оспорить членство этой страны в НАТО. Ведь в альянсе не могут состоять спорные юридические субъекты.

Инициатива любопытная, учитывая то, что настоящее время Литва входит в список недружественных России стран. Но, наверное, вряд ли проект закона будет принят. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не знаком с законодательной инициативой Федорова об отзыве признания независимости Литвы.

В Госдуме предупредили Киев о последствиях за угрозы удара по Крымскому мосту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.