Перейти к основному контенту
10.11.2021 12:00

В Краснодаре чиновники мэрии заложили в бюджет миллионы на самопиар

Депутаты-коммунисты выступили против расточительного расхода денежных средств

В Краснодаре чиновники мэрии заложили в бюджет миллионы на самопиар
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» в одной из последних публикаций сообщала, что Краснодар стал абсолютным лидером по трате денег на пиар власти. Администрация города решила не мелочиться для создания своего привлекательного образа и заложила на эти цели в бюджет Краснодара, который, как все знают, состоит из налоговых поступлений жителей, ни много ни мало, а 168,7 миллионов рублей. С большим отрывом отстает от кубанской столицы южная - Ростов-на-Дону. Здесь на самопиар заложено в половину меньше - 78,9 миллионов рублей.

В понедельник, 8 ноября, состоялись общественные слушания по проекту бюджета Краснодара на 2022 год и на период до 2024 года. Присутствовавшие на слушаниях депутаты фракции КПРФ выступили против бюджета в текущей его редакции. Одной из причин резкой критики представленного проекта бюджета с их стороны как раз и стало заложенное значительное финансирование из муниципального бюджета на расходы по освещению деятельности органов муниципальной власти в средствах массовой информации И это в условиях острого дефицита средств на строительство образовательных учреждений, на ремонт учреждений культуры и т.д.

«Живая Кубань» попросила прокомментировать ситуацию депутата городской Думы Краснодара Игоря Шибалкина.

- Дело в том, что Устав города предусматривает некоторые случаи, когда необходимо публиковать в СМИ определенные сведения. Например, сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера муниципальных депутатов, главы города. Есть еще несколько случаев. Но для этого не требуется многомиллионного финансирования. Более того, официальный портал администрации и городской Думы Краснодара имеет свидетельство о регистрации СМИ.

В Краснодаре чиновники мэрии заложили в бюджет миллионы на самопиар

Таким образом, публикуя соответствующие сведения на своем сайте, муниципалитет уже достигает тех требований, которые предусмотрены в Уставе города. Кроме того, администрация города является собственником коммерческих средств массовой информации, которые также могут быть использованы как муниципальный рупор без дополнительного финансирования. Также не следует забывать, что в муниципалитете имеется соответствующая пресс-служба, которая может формировать определенный контент, - рассказал депутат.

Известный в Краснодаре юрист Юрий Гудков также уверен, если завтра мэрия перестанет заниматься самопиаром, то не будет нарушен ни один закон.

- Правовая основа местного самоуправления строится вокруг Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Статьей 14 указанного федерального закона предусмотрены так называемые «вопросы местного значения». Если говорить грубо, то это те вопросы, которые муниципальная власть должна решать. Перечень таких вопросов является исчерпывающим, и там нет такого направления деятельности как информирование граждан о своей работе. Иными словами, у муниципалитета нет такой функции. В этом случае трата соответствующих средств не обязательна с точки зрения законодательства, а есть смысл направить эти деньги на что-то необходимое именно жителям города.

Как пояснили «Живой Кубани» в пресс-службе фракции КПРФ в городской Думе Краснодара, претензии к проекту бюджета со стороны коммунистов многомиллионными тратами на самопиар не ограничиваются. Не устраивает представителей КПРФ даже общие параметры бюджета. Так, налоговые и неналоговые доходы бюджета чиновники заложили в размере 20 752 536,8 тыс. рублей, что составляет 97,0 процента к ожидаемому исполнению местного бюджета в 2021 году. Фактически это означает, что даже без учета инфляции бюджет будет меньше по доходам, а с учетом реальной инфляции можно смело прогнозировать падение доходов городского бюджета на уровень около 10%. По мнению коммунистов, такая пассивная экономическая политика руководства города не должна быть заложена в бюджет.

Все мало: более половины миллиарда рублей на Кубани потратят на пиар, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.