Перейти к основному контенту
21.03.2023 15:30

В Краснодаре единоросса хотят лишить кресла в Гордуме

У «честного человека» Алексея Бердникова обнаружены счета в Эстонии

В Краснодаре единоросса хотят лишить кресла в Гордуме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Члена партии «Единая Россия» Алексея Бердникова могут досрочно лишить полномочий депутата Гордумы Краснодара VII созыва. Данный вопрос внесен якобы в повестку очередного заседания местного парламента, которое состоится 23 марта.

- Досрочно прекратить полномочия депутата городской Думы Краснодара VII созыва Бердникова Алексея Николаевича, - говорится в проекте решения, опубликованном в социальных сетях.

В документе сообщается, что решение принимается на основе в том числе Федерального закона «О противодействии коррупции».

В пояснительной записке к решению за подписью председателя Гордумы Веры Галушко отмечается, что в отношении Бердникова проводилась проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». Кроме того, установлены факты правонарушений, связанных с представлением сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера при избрании на муниципальную должность.

Примечательно, что заявление о досрочном прекращении полномочий направлено от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Следует акцентировать внимание, что проверялись отчетные периоды 2020 и 2021 годов. То есть вроде как получается, что нарушения, образно говоря, с бородой. Почему они раскрыты и послужили основанием для отставки только сейчас - вопрос очень интересный.

Бердников - уроженец Сочи. Судя по данным сайта властей Краснодара, он там и проживает.

В Краснодаре единоросса хотят лишить кресла в Гордуме

Депутат избран по одномандатному избирательный округ № 33. Что он успел сделать для избирателей - информации нет.

За 2021 год трехдетный Бердников получил доход 3 млн 111 тысяч 246 рублей 50 копеек. За ним на отчетную дату числился автомобиль легковой универсал ТОЙОТА ХАЙЛЕНДЕР. Его супруга получила доход 2 млн 205 тысяч 643 рубля 39 копеек. Бердников владеет квартирой площадью 157,8 кв метров. А у его жены в отчете указано 11 квартир разной площади, в том числе пять из них в Эстонии. В общем славная семья хорошего кубанского депутата...

В интервью «Ъ-Кубань» Алексей Бердников, комментируя информацию о том, что его могут досрочно лишить полномочий из-за наличия иностранного счета, заявил:

- Никто никогда этого счета не скрывал, это ипотечный счет супруги, она родилась в Эстонии. Этой недвижимости больше двадцати лет. Через счет оплачивался кредит. Я честный человек. Нарушений в декларировании доходов я не допускал.

Он также добавил, что не получает зарплату в гордуме Краснодара, поэтому по закону может иметь заграничный счет, но оспаривать выводы контрольного управления, на основании которых его могут лишить мандата, не намерен и «согласен с ними».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что сломанный паркомат, из-за которого ветерану насчитали 12 тысяч, принадлежит ООО «Городские парковки». Как выяснила «Живая Кубань», в учредителях фирмы состоит депутат городской Думы Алексей Бердников.

Кого судим: в Краснодаре потребовали 12 тысяч рублей с ветерана боевых действий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости