Перейти к основному контенту
08.06.2023 15:25

В Краснодаре не нашлось денег на строительство распиаренного «Парка достижений»

Не говори гоп: краевые власти громко заявляли о благоустройстве общественной территории еще год назад

В Краснодаре не нашлось денег на строительство распиаренного «Парка достижений»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре не ведутся проектные работы, связанные с благоустройством общественной территории будущего «Парка достижений». Такая информация содержится в официальном ответе из мэрии кубанской столицы за подписью замруководителя департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Мироненко.

- В соответствии с концепцией благоустройства, разработанной государственным казенным учреждением Краснодарского края «Институт развития градостроительства и городской среды Краснодарского края» выполнение проектных работ данной территории бюджетом муниципального образования город Краснодар не предусмотрено, - отметил чиновник.

Г-н Мироненко указал, что это связано с отсутствием «бюджетных ассигнований на данные цели». Поэтому, по словам чиновника, выполнение проектных работ с последующим благоустройством данной территории на сегодняшний день не представляется возможным.

Более того, Мироненко посетовал, что администрацией неоднократно направлялись письма в адрес региональных министерства финансов и министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой выделения финансирования на выполнение проектных работ рассматриваемой территории. Однако на сегодняшний день бюджетные средства отсутствуют.

В Краснодаре не нашлось денег на строительство распиаренного «Парка достижения»

А какой был пиар! СМИ и официальные сайты писали, что «Парк достижений» в Краснодаре станет самым крупным на Кубани и что его зеленая зона займет 38,5 гектаров, что в 2 раза больше, чем у парка Галицкого. Не забывали при этом поклониться лично главе региона.

- При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева эти земли включили в новый генеральный план города, как зеленые зоны и территорию под спортивные объекты, - пиарили мегапроект специалисты Красной, 35.

Обещали 8 функциональных зон: центральную, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную и большую поляну для пикников. Чиновники писали, что в парке появятся амфитеатр и парадная колоннада.

Краснодарцам обещали, что всесезонный сад оформят растениями с разным периодом цветения в течение всего года. Например, бессмертник песчаный, цикламен кавказский, гравилат речной, ветреница лесная, буквица абхазская и многие другие.

«Парк достижений», как отмечали пиарщики, будет сочетать геометрические парадные аллеи и природные ландшафты с каналами, фонтанами и прудами. На всей территории разместят скамейки, сплошные, тканевые навесы и перголы (навесы из растений), беговые и велодорожки, павильоны. Зеленую зону создадут по принципу многослойности. Здесь природные ландшафты и растительность объединят с перголами, площадями, тропами и вымощенными дорожками.

- Север Краснодара, особенно район Западного обхода, активно развивается за счет многоэтажной жилой застройки. При этом обеспечительная инфраструктура не успевает за темпами девелоперов, на говоря уже о местах отдыха. И в этом смысле парк такого масштаба здесь жизненно необходим, — вещал архитектор Артем Слюсаревский.

В общем заявляли круто. Ну а вот денег не нашлось. Хотя, может, и случится чудо. Ведь благоустроить парк желали до конца 2026 года в несколько этапов за счет национального проекта «Жилье и городская среда», а также внебюджетных инвестиций.

А, возможно, городские чиновники решили, что достаточно в городе парка Галицкого. Навряд ли его переплюнуть. Поэтому вся эта шумная пиаровская красота осталась только на бумаге как нереализованное фэнтези.

Зато десятки миллионов ежегодно находится на спонсирование фильмов, которые снимаются на Кубани.

Кубань вновь спонсирует киношку, а хотелось бы - больше социалку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости