Перейти к основному контенту
15.04.2022 21:45

В Краснодаре состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина

Главной темой обсуждения стала программа коммунистов «20 неотложных мер для преображения России

В Краснодаре состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Сегодня в конференц-зале краснодарского отеля Crown-Plaza состоялась пресс-конференция, на которой коммунисты представили свою концепцию по социально-экономическому развитию России.

В числе четырех спикеров, которые все являются членами ЦК партии, депутат Госдумы и первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ и депутат ГД Николай Осадчий, руководитель фракции КПРФ в ЗСК Павел Соколенко, секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в городской Думе Краснодара Александр Сафронов.

В Краснодаре состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

В Краснодаре состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

В Краснодаре состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Предваряя знакомство с самим документом, выступающие напомнили журналистам основные этапы новейшей — в промежутке последних тридцати лет — истории России и многочисленные предложения коммунистов, направленные на демократизацию общества, развитие промышленного потенциала страны, борьбу с бедностью. На протяжении этих лет КПРФ оставалась парламентской оппозицией. Выступающие подчеркивали, что само течение жизни неоднократно доказывало верность предлагаемых коммунистами решений.

Внутриполитические события последних лет показали, что в стране есть только две реальные партии: «Единая Россия» и КПРФ. У «Справедливой России» и у «Новых людей» отсутствует внятная идеология. А либеральных демократов после недавней кончины Владимира Жириновского просто некому возглавить. Юрий Афонин даже предположил, что через год-два избиратель просто забудет что была такая партия — ЛДПР.

Политическая поляризация должна проявиться уже этой осенью, когда многие регионы страны будут выбирать региональные парламенты, мэров городов. И на Кубани в сентябре 2022 года состоятся выборы депутатов ЗСК, и ЦК КПРФ придает этому грядущему событию очень большое значение.

Руководство ЦК КПРФ рассматривает вопрос участия Николая Бондаренко на предстоящих выборах в Законодательное Собрание Краснодарского края. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин прямо заявил об этом на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Что же касается программы «Двадцать неотложных мер для преображения России», то ее следует рассматривать как ответ коммунистов на углубляющийся мировой кризис и ситуацию вокруг Украины. Они убеждены, что финансово-олигархический капитализм исчерпал себя в России и пришло время для реализации левопатриотической программы изменения коренных основ жизни страны.

Что же конкретно предлагает программа коммунистов?

Национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему. Восстановить государственное планирование на национальном, отраслевом и межотраслевом уровнях. Гарантировать продовольственную безопасность и создать государственную торговую сеть с минимальной наценкой. Перевести экспорт и импорт под госконтроль, фармкомпании - под контроль Минздрава. Гарантировать деофшоризацию и пресечь вывоз капитала. В производственной сфере - отменить налог на добавленную стоимость. Первостепенное внимание уделять развитию регионов. Отменить увеличение возрастного порога для выхода на пенсию. Повышение вдвое МРОТ. Массово строить социальное (дешевое) жилье — в том числе для вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины.

Отдельно подчеркивалось, что программа «Двадцать шагов...» - это не творчество кабинетных политиков, а результат плотной работы с экспертным сообществом, с учеными.

Никто из нас сейчас не знает, как западные санкции повлияют на жизнь России и ее народы, на состояние общества и экономики.

В Краснодаре КПРФ провела автопробег в поддержку спецоперации на Украине ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости