Перейти к основному контенту
13.12.2022 18:15

В Краснодарском крае замглавы района уволили из-за кумовства

Чиновница продвигала по службе свою сноху и выписывала ей премии

В Краснодарском крае замглавы района уволили из-за кумовства
Фото: администрация Успенского района
Фото: администрация Успенского района

В Краснодарском крае прокуратура добилась увольнения заместителя главы района в связи с утратой доверия. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Как рассказали «Живой Кубани» правоохранители, нарушения были выявлены во время проверки соблюдения антикоррупционного законодательства на муниципальной службе. Сотрудники прокуратуры установили, что заместитель главы муниципального образования Успенский район по социальному комплексу состоит в близких отношениях со своим подчиненным сотрудником - начальником отдела по вопросу семьи и детства администрации.

- В ходе проверки обнаружилось, что, несмотря на юридическое расторжение брака между начальником и сыном заместителя главы, указанные лица продолжают проживать совместно, ведут общее хозяйство и воспитывают несовершеннолетних детей. При этом заместитель полностью контролировала рабочий процесс своей подчиненной: согласовывала кадровые вопросы, принимала непосредственное участие в премировании, содействовала в продвижении по службе, - пояснили в ведомстве.

О своих родственных отношениях с подчиненной чиновница решила промолчать. В итоге прокуратура потребовала уволить заместителя главы в связи с утратой доверия. Однако администрация затягивала с таким решением, в связи с чем прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

- Решением суда, с которым согласился Краснодарский краевой суд, требования прокурора удовлетворены. Должностное лицо уволено в связи с утратой доверия., - отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В Тамани уволили замглавы станицы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.