Перейти к основному контенту
05.03.2022 16:22

В кубанском парламенте досрочно сложил свои полномочия депутат Николай Кравченко

Событие пошло незаметно, без освещения в СМИ

В кубанском парламенте досрочно сложил свои полномочия депутат Николай Кравченко
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Николай Кравченко досрочно прекратил полномочия депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, не дождавшись выборов, которые должны пройти 1 сентября 2022 года. Связано это с его переходом на работу в Контрольно-счётную палату региона, сообщила газета Крымского района, от которого он балотировался. Другие издания о факте умолчали.

Ранее Николай Кравченко избирался от фракции «Единая Россия» от депутатом Законодательного Собрания Краснодарского Кубани четырёх созывов. Был председателем комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике.

«Живая Кубань» писала, что подвела Николая Петровича отцовская любовь. Николай Кравченко был признан виновным в превышении должностных полномочий (часть вторая статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации). Следствием было установлено, что его родная дочь, которую он трудоустроил в качестве своего помощника, в летний период с 2011 по 2015 годы выезжала на отдых в Турцию и не находилась на рабочем месте, о чем парламентарию было известно. Тем не менее, сотрудники ЗСК, не осведомленные о поездках, вносили в табели учета рабочего времени дни, проведенные дочью чиновника в отпуске. После чего депутат собственноручно подписывал эти документы.

По данным следствия, на основании табелей, содержащих недостоверные сведения, родственнице была выплачена зарплата в размере 74 778, 79 рублей.

Суд назначил фигуранту наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей, а также удовлетворил иск прокурора края о возмещении ущерба, причиненного его противоправными действиями.

Скорее всего именно эта семейно-производственная история и стала причиной сложения депутатских полномочий Николая Кравченко. Надеемся, что на новом месте экс-депутат будет более ответственно контролировать имполнение бюджета.

Депутат ЗСК Николай Кравченко исключен из «Единой России», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости