Перейти к основному контенту
04.04.2024 13:35

В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

Возглавлявший ранее представительный орган города-героя Александр Шаталов сложил полномочия

В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы
Фото: администрация Новороссийска
Фото: администрация Новороссийска

25 марта в Новороссийске прошло  очередное заседание городской Думы.

Среди ряда текущих вопросов решался вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя городской Думы VII созыва Новороссийска.

Занимавший эту должность целых 14 лет депутат Александр Шаталов олицетворял для города целую эпоху. Впервые депутатом он стал почти четверть века назад в  уже далеком 2000 году. Затем переизбирался в состав думы IV созыва, а в марте 2010 года был избран председателем городской Думы V созыва муниципального образования город Новороссийск. В сентябре 2015 года Шаталов был избран председателем городской Думы VI созыва, а в сентябре 2020 года - председателем Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск.

Надо отметить, что уход Шаталова с поста председателя обсуждался уже давно и выглядит вполне логичным. Не секрет, что основные годы его работы в Думе совпали с нахождением на посту мэра Новороссийска Владимира Синяговского и Шаталова небезосновательно причисляли к его административной команде. Переход Синяговского в Государственную Думу в 2016 году не сильно повлиял на эту ситуацию, так как на посту мэра Синяговского сменил его заместитель Игорь Дяченко и Шаталов продолжал быть председателем Думы весь срок его нахождения на посту мэра вплоть до конца 2021 года, когда новым мэром был избран Андрей Кравченко.

 В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

И вот в конце марта Александр Шаталов уходит с поста председателя городской Думы Новороссийска и уже в апреле будут назначены выборы нового председателя. Значимость этих выборов для Новороссийска велика, так как именно председатель руководит работой Думы и от него зависит, будет ли эффективным взаимодействие депутатов и их решений с исполнительной властью в лице нового мэра города или они будут саботировать совместную работу, продвигая интересы различных влиятельных групп. В этой связи много зависит от кандидатуры на эту должность. Выбирать депутаты будут из своего состава, с учетом имеющегося опыта, поэтому имена основных кандидатов уже известны, и мы можем разобрать 5 лидеров этого списка.

В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

Первым кандидатом на занятие любой должности по традиции является заместитель, а заместителем председателя городской Думы в Новороссийске является Сергей Юрьевич Савотин – очень колоритная и разносторонняя фигура. Это действующий атаман Черноморского казачьего округа, помощник генерального директора АО КСК «Зерновой терминал», руководитель «Объединения автоперевозчиков Южного региона» и многое, многое другое.

Депутатом Савотин является уже три срока, а его административная карьера пошла в гору с 2003 года  с приходом в Новороссийск Владимира Синяговского, так что его тоже можно отнести к его административной команде.

 В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

А.В. Шаталов, В.И. Синяговский и С.Ю. Савотин на мероприятии, 2020 г.

В «команде Синяговского» Савотин активно занимал самые главные роли и наряду с Шаталовым и Фонаревым составлял ее основной административный  костяк. Так в 2003 году Савотин  назначается директором МУП СОБ, в 2004 – главой Центрального района Новороссийска, в 2008 – заместителем главы по соц. вопросам и  фактически назначается атаманом города. В 2012 году при поддержке Синяговского  избирается  атаманом Черномоского округа и параллельно заводится в городскую Думу Новороссийска. Однако  такая большая общественная нагрузка не мешает Савотину активно заниматься бизнесом, и все последующие годы его доходы от участия в коммерческих структурах активно растут, что подтверждают его налоговые декларации. В 2019 году, после того, как  атаман Николай Долуда был назначен атаманом Всероссийского казачьего общества, Савотин был один из кандидатов на  должность атамана Кубанского казачьего войска, но его не утвердили. Так что амбиции и связи у атамана есть, вопрос в том, готовы ли коллеги дать поддержку этим амбициям.

 В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

Вторым возможным кандидатом на пост председателя является Сергей Иванович Кондратьев - ректор Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, доктор технических наук, профессор. Он также является опытным депутатом и практически бессменным председателем думского комитета по финансам и бюджету. Новороссийск – портовый город,  поэтому влияние морской академии в нем велико, и любовь и уважение жителей к своей морской академии во многом переходит на ее бессменного начальника. Многие депутаты Кондратьева поддержат, правда остается вопрос, захочет ли сам Кондратьев менять свою стабильную работу ректора крупнейшего федерального ВУЗа на беспокойную работу в городской Думе.

 В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

Третьим кандидатом можно считать еще одного председателя думского комитета – Антонова Андрея Павловича, который возглавляет комитет по законности, правопорядку и правовой защите граждан. Депутатом он является уже четвертый срок и для должности председателя во многом является сбалансированным кандидатом. Сам Антонов – родовой казак, но в структуре ККВ за должности не борется. При этом по роду деятельности – он специалист транспортной отрасли и долгие годы являлся руководителем «РОСТЭК-Новороссийск», крупного предприятия в сфере таможенного оформления и экспедирования – важнейшего направления в портовом городе. Поэтому ряд депутатов, связанных с транспортной отраслью будут видеть в нем своего коллегу, а другие оценят его опыт и объективность.

 В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

Четвертым кандидатом, возможно, станет Канакиди Илья Георгиевич – председатель комитета по вопросам ЖКХ и градостроительной политике. Это относительно молодой депутат, который ведет очень активную общественную деятельность по многим социальным и благотворительным направлениям. В городскую Думу он пошел по стопам своего отца, который долгие годы был депутатом в Новороссийске и  пользовался заслуженной любовью своих избирателей. За него может выступить ряд молодых депутатов, но вот опытные коллеги, скорее всего, заходят видеть на должности своего председателя кого-то с более значимым опытом.

 В Новороссийске назвали имена кандидатов на должность председателя городской Думы

И пятым возможным кандидатом на пост председателя городской Думы Новороссийска является Виталий Александрович Козырев председатель думского комитета по муниципальной собственности, земельным отношениям и потребительского рынка.

Тоже относительно молодой депутат, который занимается общественной деятельностью и возглавляет благотворительный фонд поддержки инвалидов «Мир без границ». Однако значимых постов в городе Козырев не занимал и только в 2017 году кратковременно руководил местным футбольным клубом. При этом сам благотворительный фонд создавался и до сих пор курируется бывшим мэром города Синяговским, поэтому Козырева многие рассматривают как резервного кандидата «команды Синяговского», способного привлечь голоса как молодых депутатов, так и тех, кто пришел в Думу еще при старом мэре.

В любом случае ситуация с выборами председателя городской Думы в Новороссийске является по мнению многих краевых политологов самой конкурентной из всех прочих выборных кампаний такого уровня, что делает ее во многом уникальной. Остается надеяться, что депутаты выберут такого  председателя, который  сможет стать эффективным и грамотным управленцем и в сотрудничестве с новым мэром займется развитием такого важного для страны и края города как  Новороссийск.

В Новороссийске сложил полномочия председатель городской Думы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости