Перейти к основному контенту
29.12.2022 17:02

В России спущена на воду военная подлодка нового поколения

Атомный крейсер может нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава»

В России спущена на воду военная подлодка нового поколения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент Владимир Путин дал старт спуску на воду атомного подводного крейсера. Его назвали в честь Императора Александра III. 

- Разрешаю, - сказал глава государства в ходе церемонии.

Данный ракетоносец является седьмым в семействе «Борей-А». Этот корабль может нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». В июне 2023 года планируется начать ходовые испытания нового подводного ракетоносца. 

Путин заявил, что у российских атомных подводных крейсеров по многим характеристикам нет аналогов в мире. Глава страны подчеркнул, что Россия и дальше будет повышать темпы и объемы строительства кораблей разных проектов. 

По госпрограмме вооружения планируется построить и передать ВМФ еще четыре подлодки типа «Борей-А». Их будут оснащать самыми современными средствами вооружения, а также вести оперативную и боевую подготовку моряков. 

В России спущена на воду военная подлодка нового поколения

Как отмечает ТАСС, подлодки «Борей» и «Борей-А» разработаны центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин». По данным военного ведомства, «Бореи-А» отличаются от подлодок базового проекта меньшей шумностью, лучшими системами маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованной системой управления оружием. 

Также  Владимир Путин принял участие в церемонии поднятия военно-морского флага на атомном подводном крейсере «Генералиссимус Суворов», малом ракетном корабле «Град» и морском тральщике «Анатолий Шлемов». Они приняты в четверг в состав ВМФ страны.

На Кубани испытают новейшее вооружение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости