Перейти к основному контенту
01.03.2023 13:41

В РУДН вывесили украинские флаги. Минобрнауки проводит проверку

Виновных накажут

В РУДН вывесили украинские флаги. Минобрнауки проводит проверку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минобрнауки организовало служебную проверку Российского университета дружбы народов (РУДН) из-за ситуации с украинскими флагами. Об этом проинформировал ТАСС замглавы ведомства Константин Могилевский.

Информация о том, что в университете рядом с поздравлениями с Днем защитника Отечества были развешаны украинские флаги, появилась в соцсетях накануне. Там же были размещены фотографии.

В РУДН вывесили украинские флаги. Минобрнауки проводит проверку

Фото: открытый источник 

- По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по ее результатам виновные будут наказаны, - заявил Могилевский.

Студенты РУДН написали открытое письмо, в котором пояснили, что украинские флаги были вывешены в рамках выставки землячеств, где была представлена атрибутика различных государств, и отражали позиции взаимоуважения народов разных стран.

Могилевский акцентировал внимание, что вывешивание флагов, под которыми вооруженные формирования киевского неонацистского режима убивают наших граждан, абсолютно недопустимо и не имеет никакого отношения к популяризации подлинной украинской, малороссийской культуры соседнего народа. При этом он отметил, что украинских студентов, учащихся в российских университетах, необходимо поддерживать, так как они находятся в непростой ситуации.

Спецоперация началась для защиты РФ: Путин о действиях России на Украине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости