Перейти к основному контенту
28.06.2023 16:59

В Швеции публично сожгли Коран возле здания мечети

Преступление было узаконено прямо в начале мусульманского трехдневного праздника Курбан-байрам

Шведские мерзавцы разрешили сжечь Коран у здания мечети
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Швеции полиция разрешила сжечь Коран у главной мечети в Стокгольме. И произошло это отвратительное действо в первый день праздника Курбан-байрам.

Коран публично сожгли возле мечети на площади Медборъярплатсен во второй половине дня, предварительно положив между страницами кусок сала.



Мероприятие проходило с разрешение властей и полиции. Тех, кто пытался остановить активистов, оперативно вязала полиция. Сами активисты - натурализованные выходцы из мусульманских семей.

Премьер-министр Швеции Ульф Яльмар Кристерссон заявил, что решение полиции разрешить акцию с сожжением Корана законно, но неуместно, сообщает агентство Рейтер.

Ранее Административный суд Стокгольма признал необоснованным отказ полиции выдать разрешение на проведение аналогичного мероприятия у посольств Ирака и Турции в шведской столице. Позже Апелляционный суд пришел к выводу, что у силовиков не было достаточных оснований для запрета.

В случае новой акции с сожжением Корана правоохранители никакой угрозы порядку не усмотрели. Вместе с тем ТАСС со ссылкой на телеканал ТВ 4 сообщает, что стражи порядка вызвали подкрепление со всей страны, чтобы справиться с возможными беспорядками на мероприятии в день, когда мусульмане отмечают один из своих самых больших праздников - Ид аль-Адха.

Напомним, в начале 2023 года разгорелся международный скандал. Лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед зданием дипмиссии Турции.

В своей речи политик раскритиковал турецкого президента Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. В Анкаре после этого заявили, что не собираются поддерживать заявку Швеции на вступление в НАТО.

После таких откровенно враждебных выпадов против мусульманского мира шведы рискуют стать врагами всех мусульман.

Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, сообщала ранее «Живая Кубань».