Перейти к основному контенту
30.05.2023 16:17

В скандинавских странах кита уличили в шпионаже на Россию

Млекопитающему даже дали русское имя

В скандинавских странах кита уличили в шпионаже на Россию
Фото: The Guardian
Фото: The Guardian

В Норвегии и Швеции заметили кита, который, как предположили местные эксперты, может шпионить на РФ. Об этом пишет The Guardian.

Кит-белуха, которого заметили около юго-западного побережья Хуннебостранда, сильно напрягает местных жителей. И наблюдают за ним около трех лет. Сначала он находился в районе береговой линии Норвегии, но потом внезапно переместился в Швецию.

- Мы не знаем, почему он так быстро ускорился прямо сейчас, - сказал Себастьян Странд, морской биолог из организации OneWhale, добавив, что это особенно озадачивает, потому что кит якобы очень быстро удалялся от своей естественной среды.

Кита прозвали Хвалдимир с намеком на русское имя Владимир и его предполагаемую связь с Россией. Дескать, белуху впервые заметили в Норвегии в упряже с видеокамерой и надписью «Оборудование Санкт-Петербург». Млекопитающее каким-то образом, освободившись от амуниции, теперь сопровождает лодки.

В Швеции выдвинули предположение, что кит - шпион, обученный российским военно-морским флотом. Как говорится, шведский маразм крепчает. МИД России накануне заявил, что отношения с королевством достигли беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании.

Швеция видит Россию участником будущих вооруженных конфликтов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.