Перейти к основному контенту
09.09.2022 17:37

В Славянске-на-Кубани на выборах пытались проголосовать мертвецы

Инцидент произошел в УИК № 4222, ул. Победы, 380

В Славянске-на-Кубани на выборах пытались проголосовать мертвецы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Избирательный участок вроде как получил от покойных граждан заявления с просьбой учесть их голоса на выборах депутатов в Законодательное собрание Кубани. Адвокат Михаил Беньяш признался, что комиссия часто забывает убрать имена покойных граждан из списка голосующих. Однако заявления от покойников его удивляют.

- Это УИК 4222 Славянска-на-Кубани блещет. Таковых мертвецов у них аж целых два, - пишет он в личном telegram-канале.

Полиция, по словам Беньяша, спокойно отреагировала на новость. Сегодня он подал устное заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 142 УК РФ. Позже адвокат рассказал том, что депутат назвал его общение с дознавателем «нарушением порядка в УИК».

- Затем он принялся объяснять мне, что я не имею право его монологи записывать на диктофон, а его самого фотографировать, что он запрещает и подаст на меня заявления везде, - добавил он.

Когда Беньяш пытался выяснить имя депутата, тот просто развернулся и убежал.

Член Общественной палаты Кубани Эдуард Идрисов назвал произошедшее ошибкой. По его словам, 4 сентября местная жительница подала устное заявление об участии в надомном голосовании и якобы случайно назвала имена всех членов семьи.

- Как такового нарушения выявлено не было, в том, что произошло – не вижу никакого умысла фальсификации. В избирательной кампании все идет гладко и плавно, не вижу здесь никакого факта нарушения, - заявил Идрисов.

Остается только удивляться спокойствию Идрисова. Видимо, не читал в школе нетленного Гоголя, который рассказал, какую выгоду чиновники могут извлекать из мертвых душ. А то бы увидел умысел.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 9 по 11 сентября в Краснодарском крае проведут 102 избирательные кампании. Жители выберут 91 депутата четырех представительных органов муниципальных образований и глав двух городских и 64 сельских поселений в 30 муниципальных района.

Выборы по-краснодарски: наблюдателя от КПРФ арестовали из-за чужеродных наклеек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.