Перейти к основному контенту
15.01.2020 11:57

В социальных сетях обсуждают возможные инициативы Путина

С минуты на минуту начнется ежегодное Послание президента

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С минуты на минуту начнется ежегодное Послание президента.

Согласно инсайдерской информации телеграм-каналов, Послание Владимира Путина в этом году будет беспрецедентным – больше половины текста он написал сам. 

Вот основные тезисы документа, который вот-вот озвучит глава государства:

1. Программу маткапитала продлят на сразу несколько лет, при этом задним числом (начиная с 1 января этого года), увеличив размер выплат до 2 раз. Ключевой момент – это решение принято на основе успешного опыта 1-й волны выплат по программе, которая позволила преодолеть предыдущую демографическую яму. Новые меры позволят преодолеть яму, которую мы наблюдаем сегодня. То есть государство вкладывает средства в реально работающие программы.

2. Повысят так же объем выплат малообеспеченным семьям с детьми. Сегодня денежные средства выделяются  на детей до трех лет, далее же этот возраст будет поднят до 7 лет, а позже – до 11. То есть государство обеспечит поддержкой детей до конца начальной школы.

3. А этот проект порадует родителей школьников – предполагается введение бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов с 1 сентября 2020 года.

4. 5 тысяч рублей дополнительно будут получать в месяц классные руководители школ страны. 

5. Регионам из федерального бюджета получат компенсацию 2/3 выпадающих доходов, которые тратятся на льготы для малого бизнеса. Мера направлена на помощь регионам, которым сложно поддерживать малый бизнес из-за нагрузки на региональный бюджет.

6. Страна получит бесплатный доступ в интернет к отечественным ресурсам, по примеру бесплатного доступа к телеканалам.

7. Президентские гранты на социальные проекты в регионы получат дополнительное финансирование в 3 млрд рублей.

8. А чиновников защитят от хамства людей – предполагается внесение предложения о принятии такого закона.  

9. По всем регионам будет предложено ввести цифровые платформы обратной связи: фактически введут механизмы по формату «Активный гражданин». Инцидент-менеджмент на обязательном уровне. Граждане получат возможность голосовать по вопросам распределения бюджета по определенным направлениям.

10. Школы получат дополнительные 4, 2 млрд. в год на оборудование творческих классов. Деньги будут выделять ежегодно в течение пяти лет. 

11. Будут увеличивать количество бюджетных мест в ВУЗах по всей стране, в первую очередь – в регионах, чтобы поддержать население, которое хочет остаться в регионе, а не уезжать. В медвузах по определенным направлениям до 70% бюджетных мест станут целевыми, чтобы выпускник 100% имел работу после окончания обучения.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что президент в 16 раз обратится к Федеральному собранию.