Перейти к основному контенту
13.07.2022 14:52

В списке будущих депутатов ЗСК Кубани от ЕР секс-символ и юный «родственничек»

Краснодарское региональное отделение правящей партии определилось, кто станет представлять интересы народа в законотворческом органе края

В списке будущих депутатов ЗСК Кубани от ЕР секс-символ и юный «родственничек»
ФОТО: сайт регионального отделения партии «Единая Россия»
ФОТО: сайт регионального отделения партии «Единая Россия»

8 июля конференцией, которую провели кубанские единороссы, в список ЕР были включены 98 человек и заявлены 45 кандидатов-одномандатников. Общекраевую часть партийного списка возглавили председатель ЗСК Юрий Бурлачко, член Совета Федерации Владимир Бекетов, главврач краевой клинической больницы № 1 им. профессора Очаповского Владимир Порханов. Но, похоже, что кандидатуру Порханова во главу списка предложили в последний момент. Все же предполагалось, что третьим станет вице-губернатор Игорь Чагаев.

Но случилась уже вторая ошибка по предсказанию развития карьеры заместителя губернатора по внутренней политике. Вначале почти твердо говорили, что он уйдет федеральным инспектором. Потом, что переместится в депутаты ЗСК. Но, видимо, не срослось ни с одним назначением, ни с другим. И тут же нарисовался в высоких кабинетах якобы третий план ближайшей жизни Чагаева: «видимо, Херсон… этой осенью… если докажет, что способен грамотно обеспечить победу «кого надо» на выборах». Подождем, сбудется ли это предсказание.

Судя по статье в «Коммерсанте», прошедшая в пятницу конференция отличалась особой красивостью речей. Как всегда секретарь кубанского регионального отделения ЕР Николай Гриценко заявил, что партия пойдет на выборы с обновленной программой. Не рассказав, как там дела с исполнением прежней, необновленной? Много ли из того, что кубанские единороссы уже неоднократно брали на себя, выполнено? Насколько стало достойнее жить кубанцам? И что там по в который раз обещанной комфортности жизни и прочим признакам неизбежного счастья в будущем?

- Нашим кандидатам и депутатам от партий всех уровней вместе с кубанцами предстоит посмотреть, что прошло проверку временем, а что необходимо заменить, - подчеркнул Николай Павлович.

Речь о «народной программе», которую партийцы сформировали под выборы депутатов Госдумы в прошлом году. Что эпохального необходимо менять в столь свежем документе, также не было сказано. Чего там «латать- перешивать»? Вроде тогда это называлось чем-то «взвешенным… выверенным и… на годы вперед».

После вступительного речевого энтузиазма речь пошла об утверждении кандидатов. В партийных списках были достаточно необычных победителей праймериз, о которых на тех округах, где они победили, вероятно, и слыхом не слыхивали. К примеру, кто слышал в Новороссийске о Сергее Хандожко или Виталии Новикове?

Сергей Хандожко (для «своих» – Хонда), которого «Московский комсомолец» назвал секс-символом UFC, переехал на Кубань из Твери 3 года назад, а в прошлом году он возглавил в станице Динской центр единоборств. Где та Динская – где Новороссийск, а вот по ишь ты подишь ты – без пяти минут член главного законодательного органа края! Может, приглянулся кому?

В списке будущих депутатов ЗСК Кубани от ЕР секс-символ и юный «родственничек»

Фото: МК

Виталий Новиков, 25-летний депутат, скорее всего, посаженный в высокое кресло чей-то «отеческой» рукой (а как иначе можно сделать такую карьеру) никак не проявил себя в краснодарской городской Думе. И вот теперь этот «политик», по информации некоторых СМИ, якобы внебрачный сын влиятельного лица на Кубани, будет с той же «эффективностью» законотворить в краевом ЗСК?

В списке будущих депутатов ЗСК Кубани от ЕР секс-символ и юный «родственничек»

Фото: сайт администрации Краснодара

Вопросы, чем эти кандидаты таким эпохальным произвели неизгладимое впечатление на новороссийских избирателей во время праймериз и почему против них не возражал глава города-героя Андрей Кравченко, думается, задавать не стоит. И так все понятно.

А вот кандидатов по сочинским округам Бориса Юнанова, Анну Невзорову и Виктора Теплякова отметили конкретной деятельностью. Подчеркивалось, что активнее всех ведет свои социальные сети Борис Юнанов, который выдвигается по Хостинскому району. Говорилось также о том, что наиболее яркими принципами его работы являются оперативность в выполнении обещаний и то, что он самые острые вопросы решает сам. Быстро и качественно.

Юнанов, безусловно, небедный человек. Строительная компания «Неометрия», бенефициаром которой он является, - крупнейший застройщик в Сочи и входит в топ-3 в Южном федеральном округе. На сегодняшний день «Неометрия» возвела более 1 млн кв. м недвижимости. Как отмечали СМИ со ссылкой на региональное отделение партии ЕР, при активном содействии Бориса Юнанова отремонтированы десятки детских садов, школьных зданий, закуплено оборудование для школ искусств и ДЮСШ Каневского, Крыловского и Ленинградского районов края. В общем, меценат, можно сказать, добросовестно выполняет роль нацпроектов и исполнительной власти.

Или вот еще факты, которые рассказали на конференции об этом кандидате, согласно статье в «Коммерсанте». В конце июня Юнанов посетил детский сад № 67 и узнал, что сад остро нуждался в пароконвектомате. Стоит такое оборудование пищеблока порядка 100 тысяч рублей. Он приобрел его из личных средств. Кроме того, Борис Юнанов, побывав в сочинском семейно-досуговом инклюзивном центре творчества и развития «Особое детство», пообещал решить вопрос с ремонтом нового помещения для учреждения. Ремонтные работы уже ведутся. Принес кандидат счастье и в дневной стационар поликлиники № 3, подарив кровати. На территории больницы в июне завершились работы по благоустройству и частично заменили водопроводные трубы. Все расходы – на Юнанове.

Все бы ничего, но дело в том, что вся эта благостность может попасть под действие статьи 46 краевого закона о выборах депутатов ЗСК. Нельзя предоставлять услуги безвозмездно… не вправе кандидат заниматься благотворительной деятельностью во время выборной кампании. Закон расценивает это, по существу, как взятку - подкуп избирателей.

Юнанов посетил детский сад со своей стотысячной благотворительностью в КОНЦЕ июня. А выборы официально стартовали 11 июня. И это, вероятно, более чем достойный повод для снятия кандидата с выборов. И очень странно, что тех, кто, возможно, плюет на закон, ставят в пример другим кандидатам.

Вообще странно, что единоросская активность в крае, каким-то волшебным образом всегда совпадает с очередной выборной кампанией. Ну вот где тот же Юнанов был год назад, когда еще не знал, что пойдет по Хосте? Что в Хостинской горбольнице № 3, в дневном стационаре поликлиники год назад не было проблем с кроватями?

Впрочем, наверное, можно оправдать уже состоявшиеся щедроты тем, что Борис Юнанов еще не был официально утвержденным кандидатом… Но, заметим, что уже утвержденный конференцией кандидат, свой не совсем законный кандидатский стиль сохраняет. О чем отчитывается в телеграмм-канале. Последнее «откровение» датировано 12 июля.

В списке будущих депутатов ЗСК Кубани от ЕР секс-символ и юный «родственничек»

Эти заверения уже конкретно попадают, на наш взгляд, под понятие «подкуп избирателей». Коммунистов или справедливороссов за такое сняли бы в секунду. Но это же кубанские единороссы. С них как с гуся вода.

Примеры гордости за деятельность симпатичной Анны Невзоровой, которые также были озвучены на конференции, вообще вызывают некоторый ступор. Процитируем тот же, явно заверенный кубанским руководством ЕР, текст из «Коммерсанта»:

- В начале июня она принимала участие в открытии бюста фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинки, так же известной как доктор Лиза…. Госпожа Невзорова вручила сертификат на квартиру в новом жилом комплексе в Хостинском районе одному из ее подопечных. Так же провела встречи с активистами Адлерского района.

В списке будущих депутатов ЗСК Кубани от ЕР секс-символ и юный «родственничек»

Тут вообще какая-то мутная муть. Принятие участия в открытии памятника – это единственный жирный плюс? Невзорова она, простите, кто в этой процедуре? Скульптор? Организатор сбора средств? Принятие участие в чем-либо это, как бы, не достижение. Как и вручение ключей от квартиры. Не она же ее строила, доставала средства на покупку. Даже книжную полочку не она новоселу дарила. А встреча с общественниками, на которой что-то там обсуждалось, это еще та затея для «галочки».

А буквально сегодня мы находим новый жест пиара Невзоровой на сайте депутатского корпуса Сочи. Анна Невзорова не просто посетила с рабочим визитом Детский сад № 79, но и не преминула указать на свои заслуги:

— Вместе с заведующей, Татьяной Николаевной посмотрели, что можно сделать для приема гостей. Совсем недавно я помогла с ремонтом фасада садика и теперь он заиграл новыми яркими красками.

Сегодня же она также «обсудила насущные вопросы » с жителями Адлерских микрорайонов.

— В ходе встречи определили перспективы, поставили ряд задач, которые нужно решить безотлагательно. Внимательно выслушала предложения жителей, вместе сформируем дорожную карту действий, — отчиталась в целом ни о чем Анна Невзорова.

Вчера же кандидат в депутаты ЗСК тоже провела важную работу - «приняла участие в закрытии летнего лагеря».

Такие встречи могут быть интересны, если на них не просто обсуждается, а находятся решения каких-либо проблем. А так, собраться поболтать – это скорее про блондинок-подружек, а не про кандидата в депутаты ЗСК.

И если таких ставят в пример остальным, то простите, другие-то что людям могут предъявить? Очередную обновленную программу? Их в обозримом прошлом столько было невыполненных, что в новую вряд ли кто из избирателей уверует. И получается, что предъявить кубанские единороссы народу могут, видимо, только какую-нибудь лопату асфальта, кинутую в дыру на дороге в период с 8 июля до 9 сентября, и обнимашки с какими-либо пенсионерами, отмечающими золотую свадьбу. И это сообщество собирается рулить законотворчеством края, утверждать бюджет? В общем, пока, печаль. Ну или, если исповедовать лексикон кубанских единороссов: это «яркая, масштабная значимая» … печаль.

Дикий кринж: на Кубани глава станицы дал уроки по организации праймериз ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.