Перейти к основному контенту
09.08.2022 12:32

В США конфисковали самолет у депутата Госдумы РФ - единоросса Андрея Скоча

Парламентарий-миллиардер подозревается в отмывании денег

В США конфисковали самолет у депутата Госдумы РФ - единоросса Андрея Скоча
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Получение ордера на изъятие самолета депутата Госдумы Андрея Скоча связано с предполагаемым нарушением американского федерального законодательства. Об этом сообщается на официальном сайте министерство юстиций США.

В США конфисковали самолет у депутата Госдумы РФ - единоросса Андрея Скоча

- Соединенным Штатам Америки было разрешено арестовать самолет Airbus A319-100 (Airbus), принадлежащий и контролируемый российским олигархом Андреем Скочем, находящимся под санкциями, в соответствии с ордером на арест, выданным Окружным судом США по Южному округу Нью-Йорка, который установил, что самолет подлежит аресту и конфискации на основании вероятной причины нарушения федерального законодательства о борьбе с отмыванием денег, - заявляется в релизе ведомства страны НАТО.

Считается, что Airbus с бортовым номером P4-MGU и серийным номером 5445 достаточно дорогой самолет. Его стоимость составляет более 90 миллионов долларов. В настоящее время транспортное средство может находиться в другом государстве.

Г-н Скоч был внесен в черный список министерства финансов США 6 апреля 2018 года. Как утверждает ведомство, этот парламентарий якобы является владельцем Airbus через ряд «фиктивных компаний и трастов, связанных с его романтическим партнером», пишет «Газета. ру».

В России он известен как предриниматель-миллиардер и депутат российского парламента 6 созывов - III, IV, V, VI, VII, VIII.

В США конфисковали самолет у депутата Госдумы РФ - единоросса Андрея Скоча

Таким образом, Андрей Владимирович в Госдуме РФ трудится с 1999 года. Миссия комитета по контролю, членом которого является Скоч, заключается в том, чтобы «обеспечить должное исполнение решений, которые принимает Государственная Дума, а также содействовать повышению прозрачности и открытости деятельности парламента».

Согласно информации ТАСС, ранее Андрей Скоч работал в коммерческих структурах. В конце 1980-х годах совместно со Львом Кветным (впоследствии - гендиректор ЗАО «Газметалл», ОАО «Новоросцемент») учредил в Москве кооператив по выпечке хлебобулочных изделий. В середине 1990-х годах был заместителем генерального директора ООО «Кузнецов и партнеры».

В январе 1995 года Скоч вместе со Львом Кветным и Алишером Усмановым основали компанию «Интерфинсервис» (или «Интерфин»), которая занималась скупкой металлургических активов.

В 2008 году ЗАО «Газметалл» был переименован в ЗАО «Холдинговая компания «Металлоинвест». В 2012 году она, в свою очередь, была включена в состав кипрской компании USM Holdings («Ю-эс-эм холдингз»), куда вошел ряд телекоммуникационных активов, в том числе Mail.ru Group и «Мегафон». С 2000-х годов все свои активы Андрей Скоч передал в управление отцу, пенсионеру Владимиру Скочу. В USM Holdings Владимир Скоч владеет 31% акций, Усманов - 48%, еще 11% принадлежат британско-иранскому бизнесмену Фархаду Мошири.

С 2013 года входит в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России» русской версии журнала «Форбс». Общая сумма ОФИЦИАЛЬНО декларированного дохода за 2021 год составила 608 миллионов 337 тысяч рублей. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней.

Скоч - кандидат педагогических наук. В 2000 году в МГОПУ защитил диссертацию по общей педагогике на тему «Благотворительность в России как средство социальной защиты детства». С 1996 года он - учредитель и президент благотворительного гуманитарного фонда «Поколение», занимающегося проектами в области медицины, спорта и культуры.

Очевидно же, что кристально честному человеку и парламентарию фракции «Единая Россия» нужен хороший самолет. И вызывает возмущение, что американцы зацепили его собственность своими отвратительными когтями.

В Германии конфисковали яхту российского миллиардера Усманова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.