Перейти к основному контенту
20.10.2023 11:24

В Татарстане Кадырова раскритиковали, потом извинились

Поводом для полярных действий стало присвоение звания Героя сыну главы Чечни, избившему в СИЗО поджигателя Корана

В Татарстане Кадырова раскритиковали, потом извинились
Фото: ВК Кадыров
Фото: ВК Кадыров

Депутат Госсовета Татарстана Азат Хамаев предложил дать правовую оценку награждению Адама Кадырова - сына главы Чечни - после избиения им Никиты Журавеля.

- В каком правовом поле мы сегодня живем? Глава субъекта РФ за избиение человека присваивает звание Героя своему сыну.

Напомним,Никиту Журавеля задержали весной в Волгограде после акции с сожжением Корана. Причем прямо возле мечети. Он признался, что сделал это за деньги по указанию украинских спецслужб и принёс свои извинения в том, что совершил преступление против мусульман. 

Доставленный в грозненское СИЗО Никита Журавель пожаловался уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, что его в избил сын главы Чечни Рамзана Кадырова

Сам инцидент вызвал большой общественный резонанс, поделив людей на два лагеря. Одни говорили о незаконности поступка сына чеченского лидера, другие – что поступок подростка объясняется воспитанием в строгих  мусульманских канонах.

По мнению самого Рамзана Кадырова, его сын совершил правильный поступок. Кадыров заявил, что гордится сыном, но если суд решит, что тот виновен, то его сын понесет наказание по всей строгости закона.

Вскоре Хамаеву пришлось извиниться за свое эмоциональное выступление на Госсовете РТ.

- Выступая на заседании Госсовета республики высказал сугубо личное мнение, которое не было поддержано моими коллегами. Приношу свои извинения за свое эмоциональное высказывание, которое может навредить взаимоотношениям между братскими народами, – заявил народный избранник.

Депутат поменял свое мнение после вмешательства главы Татарстана Рустама Минниханова, который заявил, что слова Хамаева не имеют никакого отношения к позиции мусульман республики.

- В Татарстане всегда с уважением относятся к братскому чеченскому народу и тем усилиям, которые приложил первый Президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и действующий глава Рамзан Ахматович для установления мира в регионе и сохранении целостности страны, – отметил татарстанский лидер.

Никита Журавель, который сжег Коран, обещает принять ислам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости