Перейти к основному контенту
24.03.2023 15:35

В Турции заявили о признании Крыма и новых регионов российскими

Кроме того, выражена готовность покинуть НАТО

В Турции заявили о признании Крыма и новых регионов российскими
Фото: moment-istini
Фото: moment-istini

Претендент на пост президента Турции и лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что признает Крым российским. Это же касается и новых территорий.

- Около месяца назад я выступил на открытии конференции по интеграции Азербайджана в Евразию, проходившей в Баку, и был почетным гостем. Там я решительно подчеркнул, что Крым является частью территории Российской Федерации. Партия «Родина» заявила, что признает новые республики, - сказал Перинчек РИА Новости.

Агентство отмечает, что «Родина» является партией левого толка, которая стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность. Партия считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в 1919 году. Она не представлена в турецком парламенте, но является влиятельной силой, особенно в регионах. В настоящее время в партии состоят более 50 тысяч человек.

Сам Перинчек подал заявление в высший избирательный совет, чтобы баллотироваться на пост президента Турции выборах. Они состоятся 14 мая. Политику необходимо собрать 100 тысяч подписей.

Ранее Догу Перинчек пообещал, что Анкара выйдет из НАТО, если он победит на выборах. Он объяснил это тем, что, согласно опросам, 80% жителей Турции считают США угрозой, а 70% - Россию и Китай друзьями.

- При нашем правлении Турция обязательно выйдет из НАТО, потому что НАТО представляет единственную угрозу для Турции, - заявил политик.

Украина расторгла все договоры с Россией по Азовскому морю и Керченскому проливу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости