Перейти к основному контенту
05.09.2022 21:24

В Великобритании сегодня избрали нового премьера

Вместо Бориса Джонсона на должность главы правительство пришла Лиз Трасс

В Великобритании сегодня избрали нового премьера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Британии 5 сентября избрали нового премьера. Правительство возглавит Лиз Трасс, ранее занимавшая пост министра иностранных дел, передает РИА «Новости».

По данным информационного агентсятва, в понедельник Лиз была избрана лидером Консервативной партии, что предполагает назначение на пост главы правительства.

Мэри Элизабет Трасс занимала должность министра внешней торговли королевства с 2019 года, 15 сентября 2021 года была назначена министром иностранных дел. В 2014-17 годах была министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, министром юстиции. В 2016 году стала первой в истории женщиной — лорд-канцлером в первом кабинете Терезы Мэй.

После объявления ее победы Трасс заявила, что планирует заняться ценами на электроэнергию и снизить налоги. Газета The Telegraph со ссылкой на источники сообщает, что новая глава правительства Великобритании рассматривает возможность замораживания счетов за электроэнергию для миллионов домохозяйств грядущей зимой.

Ранее Трасс обещала, что в первую же неделю на посту премьер-министра представит план по борьбе с растущими ценами на электричество. Она неоднократно заявляла о необходимости противостоять России и гарантировала, что в случае её избрания Украина победит. В августе политик также сообщила, что при необходимости будет готова нажать на кнопку запуска ядерного оружия.

Как стало известно позднее, после выборов, принесших победу Лиз Трасс, глава МВД страны Прити Пател объявила об отставке, сказав, что не будет работать в правительстве нового премьера.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости