Перейти к основному контенту
20.09.2022 15:21

Вице-премьер Мантуров предложил россиянам оценить мясо из личинок мух

Не скатиться бы к поеданию жуков и тараканов

Вице-премьер Мантуров предложил россиянам оценить мясо из личинок мух
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Заместителю председателя Правительства - министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову на сочинской выставке Innofood предложили продегустировать альтернативное мясо. Бургер с котлетой, которая включала концентрат личинки мух черной львинки, Мантурову презентовала компания Modern Food Technology.

Вице-премьер Мантуров предложил россиянам оценить мясо из личинок мухФото: РБК

Чиновник-миллионер, видимо, сильно впечатлился послевкусием съеденного и поспешил заявить, что производство альтернативных продуктов из растительного белка в России нужно поддерживать со стороны государства займами и льготами, а его потребителям необходимо менять «ментальность» по отношению к этим продуктам.

- Это действительно удивление, когда в мире используется белок из личинки черной львинки, и мы, как я сказал, здесь идем в ногу со временем. Наверное, нужно чуть-чуть поработать с ментальностью всем нам здесь присутствующим, и черная львинка может «зайти». Но нужно постараться. Хотя, наверное, ко всему человек адаптируется, и к такому тоже, - высказал мнение вице-премьер Мантуров.

По словам успешного чиновника-миллионера, использование растительного сырья взамен животного белка - сегодня мировой тренд. Денис Валентинович добавил, что он сам будет «продолжать экспериментировать и потреблять в своем рационе» растительное мясо. По его оценке, отличить его от натурального почти невозможно.

- Надо быть гурманом, чтобы это сделать, - акцентировал внимание богатый вице-премьер.

У богатых, как известно, свои причуды. И вполне вероятно, в самом скором времени в Геленджике на гастронабережной рядом с отелем «Приморье», который нравится семье Мантурова и где установлен монумент его тестю, будут подавать оригинальные бургеры с мясом из личинок мух.

Но нам их вкусовые запросы не понять. Да, и идентифицировать себя, например, с ментальностью некоторых азиатских народов, где поедание насекомых – обычное дело, тоже не хочется. Не наше это все. Нам бы мясо и молоко от наших Буренок, да яиц от Рябушек. Вызывает сомнение, что большинство россиян готовы потреблять вот такую альтернативную пищу.

Но с прытью наших чиновником «идти в ногу со временем» как бы не пришлось докатиться до поедания рыжих домашних тараканов, моли и муравьев.

Стало известно, почему «куратор» Геленджика будет курировать авиаотрасль России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.