Перейти к основному контенту
02.11.2022 18:35

Владимир Мау, которого подозревали в хищении бюджетных средств, уехал в Израиль

Ректору РАНХиГС вменяли обвинение по двум эпизодам мошенничества, общий ущерб по которым превышает 21 миллион рублей

Владимир Мау, которого подозревали в хищении бюджетных средств, уехал в Израиль
Фото: «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау уехал в Израиль. Об этом со ссылкой на свой источник из окружения ученого сообщает «РИА Новости».

- Улетел сегодня, - сказал собеседник агентства. Других подробностей он не привел.

Как пишет издание, в пресс-службе РАНХиГС сообщили, что сейчас Владимир Мау находится в ежегодном плановом отпуске. Поездку якобы согласовали в правительстве России.

- На период отпуска исполнение обязанностей ректора возложено на проректора РАНХиГС Дмитрия Арефьева. В то же время знаковые, ключевые вопросы текущей деятельности Академии остаются под постоянным оперативным контролем Владимира Мау, - добавили в пресс-службе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что летом этого года Владимиру Мау было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Якобы, ректор вместе с экс-министром просвещения Раковой и директором Института общественных наук РАНХиГС Зуевым фиктивно трудоустроили в ВУЗ 12 человек. А также Мау обвиняется в эпизоде с хищением бюджетных средств при исполнении проекта «Образование».

Отметим, что уголовное преследование в отношении Мау прекратили в середине октября. С чем связано такое решение, не сообщалось. Информацию о прекращении дела ректора подтвердили источники «РИА Новости» и ТАСС.

Через несколько дней после этих сообщений «Ведомости» рассказали, что Мау выступил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам и предложил подумать над переходом к мобилизационной экономике.

Силовики задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости