Перейти к основному контенту
23.08.2023 09:20

Владимир Путин принял участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС

Президент России выступил на мероприятии по видеосвязи, а в ЮАР лично прибыл глава МИД Сергей Лавров

Владимир Путин принял участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин принял участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС

Саммит БРИКС стартовал в Йоханнесбурге накануне. Он станет крупнейшей за последние годы встречей глав государств и правительств Глобального Юга. В число приглашённых вошли лидеры 54 африканских стран. Президент России Владимир Путин выступил на мероприятии по видеосвязи, а в ЮАР лично прибыл глава МИД Сергей Лавров.

Как говорится в сообщении, одной из основных тем форума является расширение организации. Заявки на присоединение к БРИКС подали 23 страны. В частности, среди них Аргентина, Мексика, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нигерия, Бангладеш, Венесуэла, Боливия, Египет и другие.

Интересы этих стран разнообразны: от ухода от доллара в торговле и перехода на местные валюты, до «бросания вызова США». Эксперты считают, что расширение БРИКС может «создать альтернативы существующим глобальным институтам власти».

По мнению аналитиков, такой интерес к форуму, указывает на увеличивающийся разрыв между приоритетами тех стран, которые выстраиваются в очередь в БРИКС, и богатых западных стран, которые объединились против России.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.