Перейти к основному контенту
08.12.2023 16:07

Владимир Путин заявил о своем желании пойти на новый президентский срок

Глава государства сказал об этом после церемонии вручения медалей «Золотая звезда» Героям России

Владимир Путин заявил о своем желании пойти на новый президентский срок
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Президент России Владимир Путин заявил о своем решении баллотироваться на новый президентский срок на выборах в марте 2024 года. Об этом глава государства заявил в разговоре с комбатом «Спарты» Героем ДНР Артемом Жогой на церемонии награждения в Георгиевском зале Кремля.

Видео с диалогом после вручения премии появилось в соцсетях. Артем Жога спросил о намерениях президента идти на выборы и попросил его выдвинуться на новый срок.

Путин в ответ сказал, что у него «в разное время были разные мысли».

- Но сейчас такое время, когда нужно принимать решение. Я будут баллотироваться на должность президента Российской Федерации, - ответил Владимир Путин.

«Живая Кубань» ранее писала, что 7 декабря Совет Федерации на пленарном заседании утвердил даты выборов президента России. Согласно решению верхней палаты парламента, голосование пройдет 17 марта 2024 года. Победа на предстоящих выборах будет означать продление полномочий действующего главы государства до 2030 года.

Что говорят в Кремле

Комментируя публикацию, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин пока не объявлял о своем выдвижении на новый президентский срок.

- Никаких заявлений Путин на этот счет еще не делал. Да и сама кампания официально еще не объявлялась, - сказал Песков агентству ТАСС.

Согласно историческим данным, Владимир Путин впервые был избран президентом в 2000 году.

По итогам голосования 26 марта 2000 года Владимир Путин был избран на высший государственный пост, набрав 52,94% голосов. Второе место занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, получивший 29,21%.

Эксперты разъяснили суть поправок к закону о выборах президента РФ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости