Перейти к основному контенту
10.07.2023 17:32

Власти Краснодара обещают ликвидировать дорожный провал на улице Тургенева к 14 июля

Виновные не называются. Видимо, все спишут на стихию.

Власти Краснодара обещают ликвидировать дорожный провал на улице Тургенева к 14 июля
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Поистине многострадальная улица Тургенева в Краснодаре. Реконструкцию убитой автотранспортом и потоками ливневки городскую магистраль начинали не однажды, озвучивая каждый раз разные суммы.

В 2015 в пресс-службе администрации Краснодара сообщали, что стоимость реконструкции одной из главных магистралей города составит около 760 млн рублей. На улице Тургенева от ул. Кубанской набережной до ул. Северной в ходе реконструкции полностью обещали заменить дорожное полотно и коммуникации, обновить ливневку, канализацию, кабели и другие сети, сделать тротуары, заменить люки и озеленить прилегающую территорию. Дорожное покрытие обещали также усилить, в результате чего допустимая нагрузка на дорогу должна была увеличиться с 6 до 12 тонн на ось.

- Такая ситуация на ул. Тургенева сложилась потому, что ремонт там требовалось проводить еще 5-6 лет назад. С каждым годом разрушение проезжей части и всего что под ней продолжалось. Притом, что интенсивность движения по ул. Тургенева – порядка 35 тысяч авто в сутки. В итоге это привело к необходимости реконструкции и удорожанию работ. Сегодня наша задача – не допустить повторения этой ситуации на других центральных улицах, в том числе – Северной, Ставропольской и Красных Партизан, которые в плановом порядке ремонтируются в этом году, - отмечал тогдашний министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков.

В 2018 году директор «Единой службы заказчика» Артем Аганов заявил, что общая стоимость работ на Тургенева — 370 млн рублей. Еще 50 млн рублей — стоимость коллектора, который будут менять.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, капитальный ремонт улицы финансируется из краевого бюджета с софинансированием из бюджета Краснодара в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Но начатые работы в 2018 году затягивались, по информации Заксобрания края причина якобы была в том, что выделенные средства не были освоены в срок. На время ремонта горожане испытывали немалые трудности из-за полного перекрытия движения по улице, которое было вызвано тем, что более 50% работ на этом участке были связаны с заменой старого железобетонного ливневого коллектора.

- Ремонтные работы предусматривают полную разборку основания, перенос всех инженерных сетей, попадающих в зону производства работ. Верхняя часть котлована, необходимого для прокладки коллектора, составит около 11 м (это составляет практически всю проезжую часть), что делает проезд любого транспорта невозможным, — пояснили чиновники.

29 марта 2019 года наконец-то приступили к завершающему этапу комплексного ремонта участка от ул. им. Гагарина до ул. им. Атарбекова. Тогдашний градоначальник Евгений Первышов сообщил, что основная часть дороги улицы Тургенева уже приведена в порядок. Оставшиеся 800 метров не требуют серьезных работ, но будут также качественно отремонтированы, чтобы в этом году горожане получили полностью обновленную магистраль.

Но, как показали прошедшие ливни, видимо, некачественно все-таки были проведены работы, если спустя 4 года дорога не выдержала. В результате потребовались ликвидация дорожного провала и восстановление канализации.

Муниципальные службы Краснодара обещают завершить работы в максимально сжатые сроки - до 14 июля. До этого времени проезд по этому участку запрещен. А власти города в очередной раз обращаются к жителям отнестись к случившемуся с пониманием. 

Главное, чтобы яма не образовалась снова. И еще хотелось бы все же узнать причину провала и есть ли виновные: деньги-то потрачены налогоплательщиков. Хорошо, что в этот раз обошлось без жертв.

В Краснодаре провалилась дорога, сообщала ранее «Живая Кубань».