Перейти к основному контенту
23.03.2023 17:33

Власти Краснодара тратят миллионы из бюджета на штрафы за вред природе

Вместо того, чтобы устранять нарушения

Власти Краснодара тратят миллионы из бюджета на штрафы за вред природе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из бюджета Краснодара на выплату штрафов за загрязнение окружающей среды уходят миллионы бюджетных рублей. Об этом на очередном заседании гордумы рассказал депутат от КПРФ Александр Сафронов.

- Мы миллионы рублей платим по суду. Потому что суд признал, что администрация бездействиями природу засоряет, - заострил внимание коммунист.

Сафронов сообщил, что возможны 28 исков в отношении мэрии со стороны Счетной палаты города, которая в своем отчете отмечает, что в настоящее время ситуация не меняется. Существуют риски по взысканию с администрации Краснодара вреда причиненного окружающей среде по каждому иску.

Власти Краснодара тратят миллионы из бюджета на штрафы за вред природе

Таким образом из казны уходят колоссальные деньги. Поэтому депутат от КПРФ задал вполне логичный вопрос - собирается ли администрация города что-то с этим делать? Или дальше будут иски? Но в ответ прозвучал целый шквал канцелярских лексем, которыми чиновники так любят отписываться от проблем: «работа ведется», «сосредоточили внимание», «разрабатываем программу», «вопросы решаются».

- Конечно, в этом направлении работа ведется. И мы приняли инвестпрограмму, где сосредоточили внимание как раз на этих проблемах. Да решаются слабо, недостаточно. Но вопросы решаются. Есть программа по этому поводу, - подчеркнула председатель гордумы Вера Галушко.

Кроме того, спикер, пытаясь, видимо, снизить накал, сказала, что «на комитете очень подробно разбирались», что «слушали на депутатских совещаниях эти вопросы неоднократно».

- Ну, а когда (вопросы решатся. - Ред.)? - уточнил Сафронов.

- В процессе всей нашей деятельности они решаются. Мы же не можем сказать, что через два года их не будет, - заявила Галушко.

В общем обнадежили так обнадежили. Получается, что еще как минимум два года из бюджета города будут уходить деньги на оплату штрафов. Наверное, если бы чиновники перечисляли средства из своего кармана, то и решение проблемы нашли бы гораздо быстрее.

Стало известно, сколько стоит место депутата в городской Думе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.