Перейти к основному контенту
27.10.2023 16:07

Воздушный замок: экс-мэр Краснодара настаивает на строительстве детского центра на Затоне

Власти города более 10 лет не могут решить судьбу заброшенного «дворца»

Воздушный замок: экс-мэр Краснодара настаивает на строительстве детского центра на Затоне
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Споры вокруг недостроя в парке 30-летия Победы продолжаются уже не первый год. Обо всех «нововведениях» неоднократно рассказывала «Живая Кубань».

Замок на Затоне много лет простоял заброшенным под ветрами, снегом и дождем. И это уже свидетельствует об определенном его состоянии. Больше 10 лет никаких работ здесь не было.

Сам объект начали возводить еще в 2009 году. При мэре Евланове. Потом его сменили другие градоначальники: Первышов, Алексеенко, Наумов.

Многоэтажный замок-недострой мэрия выкупила у частного инвестора. Бывший владелец получил крупненькую сумму - 130 миллионов. Но, став муниципальным, здание продолжает простаивать. Хотя чиновники обещали, что здесь будет организован крупный многофункциональный центр детского развития. Он, как вещали руководители, будет настолько крутым и уникальным, что такого еще не было.

Отцы города выражали уверенность, что мегаучреждение будет создано «в короткие сроки». Тогдашний заместитель мэра по внутренней политике Антон Смертин демонстрировал общественности в телеграм-канале 3D-модель замка на Затоне.

А на днях кубанский историк Виталий Бондарь неожиданно заявил, что недостроенный «замок» в парке 30-летия Победы нужно снести. Оно и понятно: ломать – не строить.

На его заявление резко и категорично отреагировал бывший мэр, депутат Госдумы Евгений Первышов. В своем Telegram-канале парламентарий отметил, что стоимость сноса и достройки объекта будет фактически равнозначной, и поэтому он предлагает все же реализовать проект детского центра и провести реконструкцию парка.

- Это лучшее место в центральной части города, оно должно быть насыщено центрами притяжения для воспитания наших детей,— отметил экс-мэр краевой столицы.

Прислушаются ли к нему в администрации города? Ведь, согласно народной мудрости, новая метла и метет по-новому.

Как известно, территорию планируют передать МБУК «Парки культуры и отдыха города Краснодара». Потянет ли такой проект бюджетная организация? Или недострой станет разменной монетой в предвыборных кампаниях - в плане обещаний «всё лучшее детям»?

Какое отношение Евгений Первышов имеет к «замку» в Краснодаре?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости