Перейти к основному контенту
09.03.2022 12:49

Ввоз и вывоз из России продукции и сырья ограничат

Президент подписал указ о применении специальных мер в сфере внешней экономики

Ввоз и вывоз из России продукции и сырья ограничат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности». Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

В указе говорится о запрете на ввоз или вывоз из России продукции или сырья согласно перечням, определяемым Правительством РФ и соответствующих ограничениях. Исключения составят грузы для личного пользования.

Президент дал указание правительству Российской Федерации в двухдневный срок определить перечни иностранных государств, необходимые для применения указанных мер.

В пресс-службе Кремля пояснили, что указ подписан в дополнение к мерам, предусмотренным указами от 28 февраля «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и от 1 марта «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ».

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки россиян. Об этом сообщается в тексте закона, опубликованного на интернет-портале правовой информации.

Новый список антикризисных мер, принятых в Кремле, выглядит так:

Правительство РФ сможет принимать решения об индексации пенсий. Также кабмин сможет повышать социальную доплату к пенсии, превышающую установленную Федеральным законом;

Будет действовать мораторий на плановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса в 2022 году. Для IT-компаний эта мера будет действовать до 2024 года;

Вводятся кредитные каникулы с 1 марта по 30 сентября для населения и предпринимателей, в том числе по ипотеке. Такой мерой смогут воспользоваться те, у кого упал доход.

В Минтруда пояснили, кто может получить выплаты на детей 8-16 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.