Перейти к основному контенту
23.09.2019 14:24

Вы слабое звено, прощайте: чиновников в России станет меньше

Большая реформа госслужбы начнется с 2020 года

Новости рубрики Политика
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

Большая реформа госслужбы начнется с 2020 года.

Как сообщает «РИА Новости», многие чиновники потеряют работу, а «выжившие» станут зарабатывать намного больше привычного.

В разработке реформы активное участие принимала первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. Она объяснила необходимость сокращения численности госслужащих тем, что в противном случае зарплаты придется индексировать по инфляции.

Новость о введении реформы прокомментировал «Кремлевскому безбашеннику» доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев:

- Повышение зарплат чиновников при сокращении их численности — одно из тех бессмысленных сотрясений воздуха, которыми федеральная власть пытается показать, что она может генерировать разумную программу реформ, - заявил эксперт.

По мнению Владислава Иноземцева, чиновничество в России в принципе сократить невозможно, поскольку увеличение количества госслужащих не имеет никакой связи с бюджетными проектировками или управленческой целесообразностью.

Кроме того, эксперт считает, что практически никто сегодня не рвется на госслужбу из-за высокого жалования: чиновничество привлекает, в основном, официальными льготами и коррупционными доходами.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Путин повысил зарплаты сотрудникам МИД и госслужащим. Не стесняются направлять бюджетные деньги на увеличение довольствия чиновников и местные органы власти. В частности, губернатор Калининградской области Антон Алиханов собирается повысить зарплаты чиновникам.