Перейти к основному контенту
09.09.2021 18:31

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Кубанцам обещают послеобеденный сон прямо на работе

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Партийные газеты, обещающие дневной сон во время работы, активно раздают в Краснодаре на остановках.

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Кубанцы вчитываются в материалы - и широко улыбаются. Ну а кто-то смеётся от всей своей доброй и светлой души. И оснований для разнообразного хохотного настроения предостаточно.

Вот так открываешь очередную агитку, а там на тематической странице «Проблемы края» - южнорусская сиеста. Вроде серьезные дяди и тёти, а излагают довольно-таки странные в плане понимания и дальнейшего воплощения в жизнь мысли.

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Кубанцам презентуют партийную инициативу о - внимание! - послеобеденном сне (сиесте). И без дураков задаются вопросом: «Отчего же жители южных регионов России лишены того, чем пользуется весь цивилизованный мир?».

- В то же время те, кто побывал на отдыхе за границей, хорошо знают, что такое сиеста. Магазины и сувенирные лавки, экскурсионные бюро, различные фирмы услуг закрываются в Италии, Испании и Греции на пике солнцепека, с 13-14 до 15-17 часов, - вероятно, с самым глубоким знанием вопроса заявлено в издании «Справедливой России».

Не ну то, что члены партии «Единая Россия» балуют себя выездами за пределы Родины, давно известно, конечно. Их загорелые лица даже во время пандемии россияне лицезрели на экранах телевизоров. Но вот, оказывается, с тамошней жизнью хорошо знакомы и справедливороссы.

Действительно, какая к чертям собачьим российская справедливость без высококлассного европейского релакса.

К слову, помнится, лидер эссеров г-н Миронов ещё пару лет назад очень скверно говорил о сиесте. Он в контексте обсуждения информации о четырехдневной рабочей недели заявлял:

- Еще месяц назад в правительстве заявляли, что четырехдневка в стране возможна лет через 50, а теперь уже обсуждают эксперименты. С тем же успехом можно обсуждать введение в стране сиесты. Такая же несбыточная и абсурдная идея, - приводила слова Миронова партийная пресс-служба 18 сентября 2019 года.

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Сейчас же справедливороссы, видимо, исчерпав все возможные новшества по ярким обещаниям, пытаются зачаровать жителей броской плашкой с популистской фразой: «Краснодарский край одним из первых входит в число 15 регионов, где предлагается ввести сиесту». Складывается впечатление: политики переживают, что о них перестанут вовсе говорить. И начинают вот такими предвыборными инициативами возбуждать общество на реакцию.

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Впрочем, чего только южанам не наобещали в предвыборной агитке-статье. И дневной сон по измененному трудовому кодексу, и надбавки к зарплате и к пенсиям. Так, видимо, велико желание подепутатствовать в Госдуме за счёт налогоплательщиков.

Кстати, в нижней палате парламента тоже иногда демонстрируют дневной «сон» отдельных депутатов. Там, наверное, тоже может случиться сиеста. В виде исключения. Не юг же.

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Фото: Коммерсант

Пожалуй, дальше всех своих однопартийцев в презентации «несбыточной и абсурдной идеи» пошёл вице-спикер Гордумы Краснодара Денис Хмелевский. Он тоже хочет работать в Москве.

- Прежде всего мы должны подумать о тех, кто трудится непосредственно под солнцем, перемещается и выполняет свои рабочие обязанности в условиях невыносимой жары, - цитирует рассуждения кандидата в депутаты Хмелевского партийная газета. - Это сотрудники транспортных и погрузочных компаний, работники сферы коммунальных услуг, участковые врачи и врачи скорой медицинской помощи, воспитатели в детских дошкольных учреждениях, сотрудники силовых ведомств и, конечно - работники сельскохозяйственной отрасли.

В общем перечислил практически всех, кто может прийти на избирательные участки.

Яка чудна заявочка: в Краснодаре решили «насиестить» электорат

Между тем врачи поликлиник перешли на круглосуточный режим работы, некоторые из них трудятся в «красной зоне». Правоохранители не дремлют вообще в неспокойные времена, в несколько смен работают учителя в школах. А г-н Хмелевский из комфортного депутатского кресла крайне озабочен сиестой. Такие разные нынче миры у электората и депутатов.

Абсурдность идеи очевидна, казалось бы, всем, в том числе лидеру названной партии. Представьте: трубу прорвало - коммунальщики спят. Больным срочно нужны участковые врачи и врачи скорой медицинской помощи, но они не приедут, потому что у них сиеста. Дети без присмотра в садике, ведь воспитатели наслаждаются дневным сном. Полиция не выезжает на вызов - служивые видят сон. Абсурд!

Депутат с Кубани разродилась заботой о многодетных семьях накануне выборов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.