Перейти к основному контенту
22.12.2023 10:16

Захарова прокомментировала предложение присоединить к России Узбекистан

Накануне разразился скандал вокруг высказывания писателя Захара Прилепина

Накануне разразился скандал вокруг высказывания писателя Захара Прилепина
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Сети разразилась полемика из-за высказывания Захара Прилепина. Писатель и политик неожиданно предложил присоединить к России Узбекистан. По его логике, учить мигрантов русскому языку легче у них дома, а для этого территории нужно присоединить.

После такого заявления посла России в Узбекистане Олега Мальгинова вызвали в МИД республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы узбекистанского МИД.

Высказывания Прилепина пришлось комментировать МИД России:

- Как Вы могли бы прокомментировать появившиеся в интернете высказывания российского писателя и публициста З.Прилепина по поводу трудовой миграции и связанной с ней «аннексией» Россией территорий других стран? Конкретно был упомянут Узбекистан, - такой вопрос от СМИ опубликован на официальной странице в телеграм МИД России.



Мария Захарова ответила:

- Что касается миграционной темы, то российская сторона неоднократно подчёркивала, что привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа, прежде всего, из дружественных стран, отвечает интересам как России, так и государств – экспортёров таких услуг. В настоящее время ведётся работа над целым комплексом нормативных, организационных, информационных и иных мер в целях придания миграционному сотрудничеству более упорядоченного и взаимовыгодного характера.

Захарова также добавила, что высказывания Прилепина являются его личным мнением, которое даже отдалённо не отражает официальную позицию Российской Федерации.

Валялись в грязи: мигранты устроили массовую драку на стройке в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости