Перейти к основному контенту
08.09.2019 23:48

Закрытость конкурса по выборам мэра Сочи раскритиковали шоумен и общественник

Свое недовольство высказали музыкальный продюсер Андрей Разин и председатель организации "Общественный экологический совет Сочи" Владимир Остапук

Новости рубрики Политика
Фото: kuban.kp.ru
Фото: kuban.kp.ru

Свое недовольство высказали музыкальный продюсер Андрей Разин и председатель организации "Общественный экологический совет Сочи" Владимир Остапук.

Имена 18 кандидатов на пост мэра Сочи до сих пор содержатся в тайне и будут оглашены лишь в день выборов - 10 сентября.Такой подход к выбору градоначальника российского курорта мягко говоря удивляет прежде всего обычных жителей, так как результаты выборов главы города, которого будет избирать не народ, а комиссия, предсказуемы. Они ведут к апатии и формируют недоверие к власти.

Возмущены также общественные деятели и политики. Например, председатель организации "Общественный экологический совет Сочи" Владимир Остапук так заявил корреспонденту "Кавказского узла": "От следующего мэра Сочи зависит очень много, но местные жители лишены возможности даже знать, кто претендует на должность сити-менеджера и из кого выбирает комиссия".

Свое недовольство закрытостью конкурса высказал и продюсер Андрей Разин, проживающий в Сочи. Он попросил вмешаться в ситуацию президента России Владимира Путина.
  
"Мне кажется, пора мне, как сочинцу, высказаться по поводу беспредела, который творится по выборам главы города Сочи. Я обращаюсь к Владимиру Владимировичу Путину: как это может быть, что ни один депутат не знает ни про одного кандидата. […] Избрание главы города такими […] методами просто недопустимо. Как это могут депутаты, не зная, за кого им предложат голосовать, тут же вечером выбрать главу?" - цитируют Андрея Разина "Аргументы недели".

Председатель горсобрания Сочи, заместитель председателя конкурсной комиссии Виктор Филонов заявил в СМИ, что "депутаты городского собрания Сочи примут решение о проведении тайного голосования по выборам нового мэра Сочи не позднее 60 календарных дней со дня поступления в горсобрание решения конкурсной комиссии о представлении кандидатов на должность главы города-курорта".

По его словам, "из 18 претендентов на должность мэра Сочи два участника конкурса выдвинуты главой администрации (губернатором) Краснодарского края и общественным объединением, а 16 участников конкурса выдвигали свои кандидатуры самостоятельно".

Виктор Филонов также сообщил, что возраст самого молодого участника конкурса - 30 лет, самого старшего - 68. Среди претендентов должности руководителей коммерческих организаций замещают 10 участников конкурса, один является госслужащим.