Перейти к основному контенту
14.07.2022 15:11

Запорожье готовится провести референдум о вхождении в состав России

Всенародное голосование планируется на осень

Запорожье готовится провести референдум о вхождении в состав России
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В Запорожье в начале осени текущего года пройдет референдум о вхождении в состав РФ, заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий.Причем это будет не отдельная республика, а область Российской Федерации.

Такое решение было принято после многократных заявок трудовых коллективов предприятий области. Это свидетельствует о том, что подавляющее число жителей области хотят побыстрее «вернуться в родную гавань» и стать частью России.

- Мной было принято решение как главой ВГА о проведении референдума, который состоится в начале осени, - заявил Балицкий, слова которого приводит ТАСС.

Чиновник отметил, что провел встречи с различными категориями граждан, которые просили его определить статус региона. По его словам, жители области хотят воссоединиться с Россией. Он также пообещал, что референдум будет проведен по всем правилам.

Днем ранее член главного совета администрации региона Владимир Рогов заявил, что Запорожская область может получить гарантии безопасности только в качестве субъекта Российской Федерации, поэтому референдум о присоединении будет проведен, несмотря на попытки Киева помешать этому.

- Только в единой общерусской семье мы сможем реализовать свой потенциал в полном объеме: и человеческий, и производственный, и промышленный, и природный. Россия — это страна возможностей, — цитируют Рогова «Известия»

Напомним, часть Запорожской области Украины российские войска освободили в ходе спецоперации по защите Донбасса, начатой 24 февраля. Обстановка в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве.

Запорожье и Херсонская область перешли на российскую связь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.