Перейти к основному контенту
31.05.2022 14:57

Запорожье и Херсонская область перешли на российскую связь

Запорожье и Херсонская область перешли на российскую связь
Фото: РИА Новости. Михаил Воскресенский
Фото: РИА Новости. Михаил Воскресенский

На российскую мобильную связь и интернет перешли Херсонская и Запорожская области, подконтрольные российским Вооруженным силам, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника главы Крыма по информационной политике Олега Крючкова.

- На освобожденных территориях уже исключительно российский интернет и связь. По сути, это конец украинской пропаганде, башни вранья Зеленского пали», — заявил Крючков агентству.

Вчера, 30 мая, после того как очередной киевский теракт обрушил связь в Херсонской и Запорожской областях, военно-гражданская администрация Херсонской области обратилась к российским властям за помощью в восстановлении коммуникаций в регионе. Обращение поступило после того, как в результате обстрелов украинскими боевиками был перебит кабель телефонной связи. Это привело к серьезной аварии на магистральной сети. В результате жители Херсонской и Запорожской областей остались без связи.

Напомним, ранее в регионах функционировали и российские, и украинские операторы сотовой связи. 1 мая Киев отключил связь в приграничных областях. Тем самым Украина демонстративно отказалась от этих территорий. В результате операторы Херсона, Скадовска и Новой Каховки присоединились к российскому интернету.

Олег Крючков назвал отключение Киевом Херсонской и Запорожской областей диверсией, которая только ускорит интеграцию освобожденных регионов юга Украины с Россией.

Азовское море изменило статус и стало акваторией совместного пользования России и ДНР, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости