Перейти к основному контенту
06.12.2023 19:50

Завтра в Совфеде рассмотрят вопрос о назначении на 17 марта даты выборов президента РФ

Будет ли голосование трехдневным, зависит от решения Центризбиркома

Завтра в Совфеде рассмотрят вопрос о назначении на 17 марта даты выборов президента РФ
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Завтра в Совфеде могут назвать дату выборов президента России. Об этом сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству верхней палаты парламента Андрей Клишас.

По словам сенатора, Совет Федерации в среду рассмотрит вопрос о назначении даты выборов президента РФ на 17 марта 2024 года.

- С 7 числа начинает течь срок, когда мы можем назначить выборы президента. Мы подумали, у нас с вами попадает 7-13-е, можно не откладывать и завтра на пленарном заседании вопрос рассмотреть, - сказал Клишас на заседании комитета.

По словам Клишаса, решение о том, будет ли голосование на выборах президента РФ трехдневным, принимает Центризбирком, главу которого Эллу Панфилову пригласят на заседание Совета Федерации 7 декабря.

- Проект постановления Совета Федерации вносим, завтра будем рассматривать на пленарном заседании. Сегодня Совет палаты на основании нашего предложения включит это в повестку пленарного заседания, - пояснил сенатор.

Для проверки документов выдвиженцев в президенты РФ ЦИК создал рабочую группу. Также комиссия утвердила положение о рабочей группе по информационным спорам и другим вопросам информационного обеспечения президентских выборов. Региональным избиркомам ЦИК рекомендовал образовать такие рабочие группы при проведении предстоящей избирательной кампании.

Эксперты разъяснили суть поправок к закону о выборах президента РФ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.