Перейти к основному контенту
23.10.2023 10:57

Завяли помидоры: Израиль убирает из школьной программы упоминания о Грете Тунберг

Шведская активистка высказалась в поддержку Палестины и сектора Газа

Завяли помидоры: Израиль убирает из школьной программы упоминания о Грете Тунберг
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Vuk Valcic
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Vuk Valcic

Прошла, видимо, в Израиле любовь к Грете Тунберг, шведской экологической активистке, получившей международную известность благодаря финансированию американскими и европейскими компаниями для продвижения ими своей продукции и с политическими целями.

Она лишилась права «быть образцом» для учеников в Израиле с точки зрения моральных ценностей. Министерство образования Израиля приняло решение исключить упоминания об Грете Тунберг из учебной программы, пишут «Известия» со ссылкой на газету Jerusalem Post.

Причиной скоропостижно наступившей нелюбви стал ее пост в соцсетях в поддержку палестинского радикального движения «Хамас» и призыв «к немедленному прекращению огня, справедливости и свободе для палестинцев». Под открытым письмом против Тунберг собрали более 100 подписей.

- Такая позиция лишает ее права быть образцом с точки зрения моральных и образовательных ценностей, и она более не имеет права служить примером для подражания и воспитания для израильских учащихся,— сказали в министерстве.

Напомним, война Израиля с «Хамасом» продолжается с 7 октября. Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение «Хамас» подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары и объявила о начале операции «Железные мечи». Позже была начата блокада анклава.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

По последним данным, с израильской стороны погибло 1,4 тыс. человек, в секторе Газа число жертв превысило 4 тыс. Израиль создал центр для проведения спецопераций по убийству командиров «Хамаса». Минобороны страны прогнозирует трехмесячную наземную операцию в Газе.

Самое опасное время: аналитики предупреждают о рисках из-за конфликтов на Украине и в Израиле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости