Перейти к основному контенту
04.09.2017 16:58

Пенсионеры вербовали судебных приставов в экстремистскую группировку

Перед судом предстанут трое жителей Староминского района

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


 Перед судом предстанут трое жителей Староминского района.

По версии следствия, главный фигурант уголовного дела — 66-летний мужчина. Он состоял в общественном объединении «Духовно-Родовая Держава Русь». В апреле 2011 года решением Московского областного суда деятельность данной организации признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации.

Пенсионер, несмотря на судимость за совершение аналогичного преступления, продолжил незаконную деятельность. Так, 16 мая 2016 года он вместе с единомышленниками — 58-летним и 76-летним мужчинами, прибыл в отдел судебных приставов. Там пенсионеры заявили, что их 66-летний лидер отказывается платить штраф.

- Граждане убеждали сотрудников ФССП в правильности своих суждений. Кроме того, обвиняемые проводили беседы с судебными приставами-исполнителями в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения и вербовки новых участников, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СУ СКР РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.