Перейти к основному контенту
08.09.2019 18:31

14 человек задержали на режимном объекте Роскосмоса

В ночь на 8 сентября планировалось проникновение на территорию НИЦ РКП

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщает ТАСС, в ночь на 8 сентября планировалось проникновение на территорию НИЦ РКП группы численностью до 50 человек "для проведения вандальных действий" на территории объекта.

"Утром 8 сентября на контрольно-пропускном пункте и по периметру предприятия силами службы безопасности и охраны госкорпорации "Роскосмос" произведено задержание сначала двух, а позднее еще двенадцати человек", - говорится на сайте Роскосмоса. Они были доставлены в полицию.

Как добавляется в сообщении, 7 сентября также были задержаны и переданы в полицию три человека, которые вели незаконную съемку. В пресс-службе госкорпорации уточнили, что "злоумышленники прибыли для фотографирования на крыше и внутри режимного объекта для дальнейшего размещения снимков в сети Интернет".

Незаконную попытку пресекла Служба безопасности Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности, который является головным испытательным центром Роскосмоса. Здесь проводят испытания двигателей и частей космической и ракетной техники, в том числе баллистических ракет. Также предприятие организовывает испытания космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса. Испытательные комплексы НИЦ РКП не имеют аналогов в ракетно-космической отрасли России.

Как ранее писала "Живая Кубань", в Новороссийске вандалы разрушили памятник подросткам, погибшим во время войны.

 .