Перейти к основному контенту
29.11.2022 16:13

Адвокат просит суд «понять и простить» Бекмансурова, убившего шесть человек

Во всем виноваты компьютерные игры, считает защитник

Адвокат просит суд «понять и простить» Бекмансурова, убившего шесть человек
Фото: «РИА Новости» / Максим Кимерлинг
Фото: «РИА Новости» / Максим Кимерлинг

Адвокат бывшего студента Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в вузе Перми, попросил не назначать подсудимому пожизненный срок. Об этом сообщает «РИА Новости».

По мнению защитника, при назначении наказания необходимо учесть молодой возраст подзащитного и то, что он увлекался компьютерными играми, которые могли повлиять на его личность и поведение.

- Прошу применить при решении вопроса о назначении наказания принципы гуманизации и индивидуализации, не назначать пожизненное лишение свободы, - сказал адвокат Виктор Паньков в ходе прений сторон.

Также при вынесении приговора адвокат просил учесть полученную Бекмансуровым инвалидность. Подсудимый был тяжело ранен при задержании и проходил лечение в краевой больнице, где ему ампутировали часть левой ноги по медпоказаниям.

Кроме того, адвокат напомнил суду, что подзащитный не согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым. Еще одним смягчающим обстоятельством является содействие обвиняемого расследованию, его искреннее раскаяние, считает адвокат. При этом он подчеркнул, что не оспаривает озвученную прокуратурой квалификацию преступлений.

Сам Бекмансуров отказался от участия в прениях. Сегодня он должен выступить с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Сегодня гособвинитель запросил пожизненное заключение для Бекмансурова, обвиняемого в убийстве в вузе Перми шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского.

Пермскому стрелку Бекмансурову прокурор просит назначить пожизненный срок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.