Перейти к основному контенту
11.09.2023 14:59

Африканская чума свиней найдена в четвертом районе Краснодарского края

Карантин ввели на свиноводческом комплексе «Делимит»

Африканская чума свиней найдена в четвертом районе Краснодарского края
Фото: pxhere
Фото: pxhere

На территории свиноводческого комплекса «Делимит» АО «Кубанский бекон» в Калининском районе 10 сентября выявили вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщает Оперативный штаб Краснодарского края.

На предприятии тут же ввели карантин. Все населенные пункты в радиусе 10 км определены угрожаемой зоной. В зоне наблюдения будет проведен мониторинг личных подсобных хозяйств на наличие свинопоголовья.

- Организована работа 6 круглосуточных контрольно-пропускных постов. Все оборудовали дезинфицирующими барьерами, - рассказали в оперштабе региона.

Ранее в Кущевском, Брюховецком и Крыловском районах были локализованы вспышки заболевания. Больных животных выявили на свинотоварных фермах «Импульс», бригады 5 АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева и ООО «Степь» ЗАО «Новосергиевское». Там проведены все мероприятия по предотвращению распространения инфекции.

Также на территории Кущевского района обнаружены субпродукты из мяса свиней. Она будет уничтожена по решению собственника в количестве почти 78 тонн.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в департаменте ветеринарии Кубани рассказали, как складывается ситуация с африканской чумой свиней. Так, в Кущевском районе на мясоперерабатывающем предприятии ООО «ТД Кущевский» вирус африканской чумы обнаружен в субпродуктах. По решению собственника было уничтожино154,3 кг мясной продукции, в которой выделен генетический материал вируса.

На Кубани ввели карантин из-за чумы свиней, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости