Перейти к основному контенту
10.12.2021 08:30

Бастрыкин: глава Белореченского суда украла 35 миллионов

Ирина Дадаш обещала помочь прекратить уголовное дело

Бастрыкин: глава Белореченского суда украла 35 миллионов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани предъявлено обвинение бывшей исполняющей обязанности председателя Белореченского районного суда Кубани. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

- Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении бывшего и.о. председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - пишут в пресс-службе ведомства.

В 2019 году велось расследование уголовного дела в отношении работников филиала ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в Белореченске. Сотрудников обвиняли в получении взяток и посредничестве в оном. Зная об этом, Дадаш предложила родственникам двух обвиняемых свою помощь в прекращении уголовного преследования. За свои услуги обвиняемая просила 35 миллионов рублей или 560 тысяч долларов.

На самом деле Дадаш не имела никакой возможности повлиять на ход расследования, более того, она даже не собиралась помогать, а просто похитила деньги.

- В отношении Дадаш судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - добавили в главке СУ СК РФ.

В настоящий момент по делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Председатель Белореченского суда Кубани похитила почти 36 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости